Королева Нидерландов Беатрикс (в центре) и принц Виллем-Александр с супругой Максимой
Global Look Press
 
 
 
Принц Виллем-Александр с супругой Максимой
Global Look Press
 
 
 
принц Виллем-Александр с супругой Максимой и детьми
Global Look Press

Королева Нидерландов Беатрикс, передающая во вторник корону своему сыну, выступила с прощальным обращением к своим подданным, сообщает Русская служба BBC.

Она поблагодарила голландцев за "горячую преданность" и призвала их поддержать нового короля - Виллема-Александра, принца Оранского. "Теперь, когда мой старший сын готовится взять на себя завтра эту важную и ответственную работу, мое главное желание - чтобы новая монаршая пара чувствовала вашу поддержку, любовь и доверие", - цитирует королеву AP.

По ее словам, он достаточно хорошо подготовлен для этой роли, и будет стоять выше интересов политических партий и групп влияния.

Королева заявила, что думала об отречении от престола уже несколько лет, и что "пришло время сложить корону". По ее словам, пришло время "новому поколению" взойти на престол. Принцу Виллему-Александру 46 лет. Он женат, и у него трое маленьких детей.

Он станет первым мужчиной на нидерландском престоле после Виллема III, который скончался в 1890 году. С тех пор в Нидерландах были одни королевы. Кроме того, Виллем-Александр станет самым молодым монархом в Европе, отмечает The Daily Telegraph.

Королева Беатрикс - шестой монарх из Оранско-Нассауской династии, которая правит страной с начала XIX века. Она вступила на престол Нидерландов в 1980 году.

На ужине накануне отречения присутствовали многие представители королевских домов Европы: принц Уэльский Чарльз с герцогиней Корнуолльской, принц Фелипе и принцесса Летиция Габсбурги из Испании и датский крон-принц Фредерик с супругой.

Как отмечает BBC, за последние несколько десятилетий отречение от престола стало традицией в Нидерландах.

Мать королевы Беатрикс, королева Юлиана, отреклась от престола в 1980 году, когда ей исполнилось 70 лет. Ее бабушка, королева Вильгельмина отреклась от престола в 1948 году в возрасте 68 лет. Королеве Беатрикс исполнилось 75 лет 31 января.

Королева Беатрикс играла активную роль в общественной жизни страны. Ее пребывание на престоле не обошлось без трагедий. В 2009 году восемь человек погибли после того, как противник монархии врезался на своем автомобиле в толпу, собравшуюся посмотреть на королеву и ее семью, принимавших участие в параде.

В марте 2012 года ее второй сын, принц Фризо попал под снежную лавину в Австрии и до сих пор находится в коме.

Новый король Нидерландов - "простой человек" с "пивным" прозвищем, самый молодой монарх в Европе

Во вторник пройдет официальная церемония отречения и принц Оранский Виллем-Александр официально станет новым королем - первым мужчиной, занявшим голландский трон за более чем 120 лет.

Голландцы довольно тепло относятся к своему будущему королю. Хотя всего несколько лет назад в его адрес не редко звучала самая язвительная критика. Дескать, принц любит только есть, пить, отдыхать и больше ничего. Виллему-Александру даже придумали прозвище "принц Пилс" за пристрастие к немецкому пиву, пишет "Российская газета".

Накануне инаугурации принц Виллем-Александр вместе со своей супругой Максимой дали интервью голландскому телевидению, в котором пообещали быть монархами, максимально близкими к народу. "Люди могут обращаться ко мне с любыми вопросами, которые сочтут нужными, - заявил принц. - Я не зациклен на протоколе. Я буду королем, но я также и простой человек".

Ранее предполагалось, что он возьмет имя Виллема IV, однако уже на следующий день после заявления Беатрикс об отречении от престола Королевский дом объявил, что будущий монарх намерен править под именем, данным ему при рождении, передает ИТАР-ТАСС. В телевизионном интервью Виллем-Александер объяснил свой выбор тем, что "не хочет быть номером". Кронпринц шутливо отметил, что, по его мнению, "Виллем Четвертый - это где-то в поле, рядом с Бертой 38-й", проведя параллель с коровьим стадом, которое маркируется подобным образом. В этом интервью Виллем-Александер также заявил, что желает быть "королем ХХI века", способным объединять людей.

Церемония начнется в 10:00 по местному времени (12:00 по Москве) с подписания акта об отречении, после чего Виллем-Александер станет королем, а его супруга Максима - королевой. Затем все трое с балкона королевского дворца поприветствуют всех собравшихся на столичной площади Дам, сообщает "Интерфакс".

Вслед за этим они проследуют к расположенной неподалеку церкви Ньивекерк, где новый король даст клятву защищать конституцию Нидерландов перед членами парламента.

Приглашения на церемонию передачи власти получили 2 тыс. человек, в том числе британский принц Чарльз и японская принцесса Масако.

В преддверии церемонии, которая совпадает с национальным праздником страны - Днем Королевы, улицы Амстердама окрасились в оранжевый цвет, фасады домов украшают флаги Нидерландов, на витринах магазинов выставили цветы и сладости.

По некоторым данным, сопутствующие передачи власти празднества обойдутся казне в 12 млн евро. В свете недавнего теракта на бостонском марафоне в стране будут усилены меры безопасности, охранять праздничные мероприятия будут около 10 тыс. полицейских. В качестве дополнительной меры безопасности Германия предоставила Нидерландам специально обученных на поиск взрывчатых веществ собак.

Приготовления к церемонии не обошлись и без конфузов. Так, голландцам не понравилась песня, которую для инаугурации сочинил композитор британско-голландского происхождения Джон Юбэнк.

Подданных королевства возмутило сочетание рэпа и традиционной голландской музыки, которое они сочли не уместным. И написали петицию с требованием заменить мелодию. Но вот какая песня прозвучит в итоге, пока остается тайной.

Во вторник в Амстердаме ожидаются также демонстрации антимонархистов. Их участники намерены полностью одеться в белый цвет.

Как сообщалось, праздник Дня Королевы после прихода к власти нового монарха изменит свою дату и название. Он будет называться Днем Короля и будет отмечаться 27 апреля. Тем не менее, в 2014 году День Короля будет отмечаться на день ранее, 26 апреля, поскольку 27 апреля выпадает на воскресенье.

30 апреля - традиционный день передачи власти в Нидерландах. Он совпадает с днем рождения королевы Юлианы - матери уходящей королевы Нидерландов Беатрикс.

Беатрикс, вступив на престол, не стала менять дату праздника, поскольку сочла, что конец весны более подходящее время, нежели зима. День рождения Беатрикс - 31 января. 27 апреля - день рождения Виллема-Александера.