Соединенные Штаты, которые считаются одним из лидеров НАТО, усмотрели в действиях российских властей желание изменить "архитектуру безопасности в Европе", начав с Украины
Global Look Press
 
 
 
Защищать "любой клочок" территории, как пояснил глава Госдепартамента США Джон Керри, НАТО позволяет пятая статья устава военного блока, которая расценивает нападение на одного члена или союзника альянса как нападение на организацию в целом
Global Look Press
 
 
 
На днях российский министр обороны рассказал в телефонном разговоре своему американскому коллеге Чаку Хейгелу, что войска РФ, которые ранее располагались около украинской границы, вернулись в места их дислокации
Russian Look

Соединенные Штаты, которые считаются одним из лидеров НАТО, усмотрели в действиях российских властей желание изменить "архитектуру безопасности в Европе", начав с Украины. Для противостояния этому страны НАТО намерены бороться за "любой клочок" союзнических территории, усилив военное присутствие в регионе. Вашингтон не оставляет без внимания и другие территории - балканские страны, поскольку за их лояльность начала бороться Россия.

Защищать "любой клочок" территории, как пояснил глава Госдепартамента США Джон Керри, НАТО позволяет пятая статья устава военного блока, которая расценивает нападение на одного члена или союзника альянса как нападение на организацию в целом. "Что самое важное, и мы должны дать абсолютно ясно понять Кремлю, что территория НАТО неприкосновенна", - цитирует Керри агентство Reuters. - Мы будем защищать любой ее клочок".

События на Украине Керри предложил рассматривать, как намерения России изменить "архитектуру безопасности в Европе". Он уверен, что Москва "играет по другому набору правил". "В действительности Россия еще больше обострила конфликт", - отметил Керри. По его словам, "существуют серьезные свидетельства, что Россия напрямую вовлечена в события" на востоке Украины. "Вовлеченность усиливалась с течением времени", - подчеркнул американский госсекретарь.

Керри уверен, что "Россия не предприняла ни одного шага, который бы свидетельствовал о серьезных попытках действовать в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Женеве. Как отметил глава Госдепартамента. "Россия не заявила открыто о том, что люди должны покинуть здания, которые находятся под контролем вооруженных людей в масках на востоке Украины. "Россия не вступила в контакт с ОБСЕ, чтобы обсудить этот вопрос", - заявил Керри.

Пятая статья устава НАТО, о которой говорил Керри, гласит, что "нападение на одну или нескольких" стран-участник альянса будет "рассматриваться как нападение на них в целом". В статье устава также говорится, что после нападения участники военного блока должны принять меры по предотвращению нападения, в том числе задействовать свои Вооруженные силы. Украина в настоящее время не является членом НАТО, однако она стала одной из первых стран СНГ, начавшей участие в программе альянса "Партнерство ради мира", а затем подписала Хартию об особом партнерстве с НАТО.

Для выполнения условия по защите "каждого клочка" украинской территории руководство альянса вновь начало усиливать военное присутствие в регионе. Напрямую вводить войска на Украину, как пояснил глава Объединенного командования по трансформации НАТО, французский генерал Жан-Поль Паломеро, нет необходимости. Но при этом Паломеро подчеркнул, что "никогда не рано начинать поддерживать своих партнеров", имея в виду "оказание помощи в подготовке Вооруженных сил и в консультациях". Помимо возможных консультаций, руководство альянса перебросило дополнительные силы в страны, которые граничат с Украиной.

В первую очередь, речь идет о странах Балтии и Западной Европы. В Польшу накануне, 29 апреля, был направлен контингент из 100 французских военнослужащих, в частности с воздушных баз в Сен-Дизье и Мон-де-Марсан. Более того, с 29 апреля четыре французских истребителя "Рафаль" присоединились к миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства над странами Балтии. С начала апреля небо над Польшей и Румынией патрулировал самолет французских ВВС "Авакс".

Польские истребители МиГ-29 в составе двух единиц, в свою очередь, были переброшены 29 апреля в Литву. МиГи будут патрулировать воздушное пространство Литвы до конца сентября. Они заменили американских военнослужащих, которые охраняли небо над странами Балтии до этого. В подкрепление полякам были направлены четыре истребителя ВВС Великобритании Eurofighter Typhoon. С той же целью Дания направила четыре истребителя F-16 в Эстонию.

Что касается США, то в балтийские страны и Польшу они направили 600 пехотинцев, а в Эстонию - 150 солдат 173-й воздушно-десантной дивизии США. Вместе с ними в Эстонию прибыл заместитель командующего вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Ричард Лонго. Столь сильно возросшую активность войск НАТО глава российского Минобороны Сергей Шойгу назвал беспрецедентной. При этом, как отметил Шойгу, эти действия сопровождаются различными "провокационными заявлениями" о необходимости "сдерживания России".

На днях российский министр обороны рассказал в телефонном разговоре своему американскому коллеге Чаку Хейгелу, что войска РФ, которые ранее располагались около украинской границы, вернулись в места их дислокации. На самой Украине, как заявил 29 апреля российский президент Владимир Путин, военнослужащих РФ нет. "Там нет ни инструкторов российских, ни спецподразделений, ни войск, никого там нет", - цитирует "Интерфакс" главу государства. Он заявил о необходимости выполнения женевских договоренностей, "выпустить из тюрем людей, которым народ на Украине доверяет" и "разоружить радикалов". Вместе с этим он призвал не ущемлять права русских на Украине.

Несмотря на заявления российской стороны, в пресс-службе НАТО рассказали ИТАР-ТАСС, что в альянсе не видят признаков, подтверждающих то, что войска РФ отошли от украинской границы и вернулись в места своей дислокации. "Мы не видим признаков отвода российских войск от границы с Украиной. Альянс продолжает призывать РФ принять конкретные меры для реализации женевских договоренностей по Украине, для решения кризиса в духе диалога и методами дипломатии", - сообщил представитель альянса.

На фоне этих событий о необходимости скорейшего расширения НАТО на Балканах заявили власти Болгарии, Черногории и Македонии. Как пояснил глава болгарского МИДа Кристиан Вигенин, его страна уже является членом НАТО, но "остальные балканские государства также должны быть приняты в альянс как можно скорее". Более того, несмотря на нейтральный статус, о необходимости срочного вступления в НАТО заявила Молдавия. Президент республики Николай Тимофти пояснил, что у Молдавии, "как у более маленького государства", после Крыма резко возросли шансы потерять Приднестроевье, которое раньше просило о присоединении к России.

Дружное заявление о желании расширить НАТО на восток балканские страны сделали после того, как в регионе побывал Джо Байден, заместитель американского президента Барака Обамы. В рамках своего турне он провел несколько встреч с руководством балканских стран. Однако Россия, не забывая о лояльном Приднестровье, также пытается провести свою политику в регионе. На 5-6 мая спикер Госдумы Сергей Нарышкин запланировал визит в Сербию. Согласно плану, Нарышкин должен встретиться с председателем Народной скупщины Сербии Майей Гойкович. В рамках своей поездки Нарышкин, в частности, возложит венки к памятнику жертв бомбардировок НАТО в 1999 году.