Багдад, 30 апреля 2016 года
Reuters
 
 
 
Багдад, 30 апреля 2016 года
Reuters
 
 
 
Багдад, 30 апреля 2016 года
Reuters

В столице Ирака Багдаде мирная демонстрация сторонников радикального шиитского имама прошла в "зеленую зону" безопасности и ворвалась в здание парламента, сообщает Reuters. В Twitter-аккаунте AFP сообщается, что тысячи протестующих занялись разграблением здания парламента. Это подтверждают фото из соцсетей изнутри здания. Телеканал Rudaw начал прямой эфир от стен парламента.

По данным Reuters, демонстрацию проводят сторонники Муктады ас-Садра - радикального шиитского проповедника, после иракской кампании выступавшего против США.

Шествие предполагалось мирным, хотя охрана на входе в "зеленую зону" сообщила корреспонденту агентства, что участников никто не обыскивал. Они просто перелезли через ограждение, отделяющее центральную охраняемую часть города от остальной его территории.

Протестующие пересекли мост через реку Тигр, скандируя "Бегите, трусы!" - по-видимому, в адрес покидающих парламент законодателей. Также на кадрах телетрансляции слышны крики о том, что демонстрация "мирная".

Rudaw, между тем, сообщает, что участники подожгли минимум один автомобиль.

Когда демонстранты приблизились к кварталу, где распложено посольство США, полиция применила против них слезоточивый газ, передает Reuters.

ТАСС указывает, что сторонники ас-Садра вышли на акцию протеста против переноса заседания законодательного органа, посвященного голосованию по составу нового Совета министров (правительства). Из-за острых разногласий народные избранники не могут провести это голосование уже более двух недель, что усугубляет политический кризис в стране.

В укрепленной "зеленой зоне" Багдада расположено большинство правительственных учреждений, а также посольства и диппредставительства.

После атаки на парламент оперативный штаб ВС Ирака "Багдад" объявил сегодня о перекрытии всех въездов в столицу страны. Как заявили в командовании, желающие могут покинуть город. На территории столицы введен режим ЧП.