Продолжается международный скандал вокруг норвежского судна с нелегалами в австралийских водах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Норвежцы подобрали беженцев, в основном из Афганистана, а также из Шри-Ланки и Пакистана, с парома, потерпевшего бедствие
Архив НТВ.ru
 
 
 
Капитан Tampa решил доставить всех в порт Австралии, но австралийские власти заявили, что не пустят судно
ТНТ

История с афганскими нелегальными иммигрантами, взятыми на борт судна Tampa, продолжается уже несколько дней. В воскресенье норвежцы подобрали беженцев, в основном из Афганистана, а также из Шри-Ланки и Пакистана, с парома, потерпевшего бедствие в территориальных водах Индонезии.

Капитан Tampa решил доставить всех в порт Австралии, но австралийские власти заявили, что не пустят судно и предложили решать проблему правительствам Норвегии и Индонезии, в водах которой были спасены потерпевшие бедствие.

Во вторник Джакарта согласилась принять сухогруз. Но находящиеся на его борту беженцы угрожают акцией неповиновения, если сухогруз удалится от австралийских берегов. Два дня назад многие афганские беженцы в знак протеста против того, что их не пускают в Австралию, объявили голодовку и угрожают выпрыгнуть за борт.

Накануне Tampa без разрешения вошла в австралийские воды. Там ее перехватили три быстроходных австралийских катера, после чего на борт судна высадились около 60 солдат спецназа.

В ответ на это Норвегия обратилась с жалобой в ООН. Министр иностранных дел Норвегии Торбйерн Ягланд заявил, что власти Австралии должны выполнить свои международные обязательства. Конвенция ООН от 1951 года требует, чтобы беженцы, спасенные в открытом море, были доставлены в ближайший порт. По мнению Осло, Австралия должна взять на себя ответственность за судьбу беженцев на борту Tampa.

Норвегия также подала жалобу на Австралию в Красный крест и другие международные организации, в том числе Международную организацию мореходства.

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев призвал Австралию, Индонезию и Норвегию совместными усилиями помочь находящимся на борту Tampa. Представители комиссариата считают, что к их просьбе о предоставлении политического убежища следует отнестись со всей серьезностью.

Как сообщает ВВС, правительству Австралии не удалось заручиться чрезвычайными полномочиями, которые позволили бы на законном основании выдворить в международные воды судно с сотнями афганских беженцев на борту.

Законодательная инициатива правительства была провалена в Сенате альянсом оппозиционных партий, которые сочли предлагаемые законы чересчур всеобъемлющими и политически мотивированными.

Пока все политические партии поддерживают правительство в том, что норвежское судно нельзя пускать ни в один австралийский порт. Власти Австралии доставили на борт сухогруза запас продовольствия и медикаментов, но по-прежнему категорически отказываются разрешить ему бросить якорь в своих территориальных водах.