Победитель передачи "Звездный городок" получит право на полет в космос
Архив НТВ.ru
 
 
 
Победитель телешоу полетит на МКС в составе экипажа на российском корабле "Союз ТМ"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Полет победителя конкурса запланирован на Международную космическую станцию в 2002-2003 году
Архив НТВ.ru
 
 
 
Принять участие в конкурсе уже изъявили желание более 20 человек из разных стран
Архив НТВ.ru
 
 
 
Однако к этому проекту пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов отнесся довольно сдержанно
Архив НТВ.ru

В Австралии стартует многосерийный проект конкурсной телепередачи "Звездный городок". Ее победитель получит право на полет на Международную космическую станцию в 2002-2003 году в составе экипажа для кратковременного ее посещения на российском корабле "Союз ТМ".

"Идея о проведении такого необычного конкурса возникла во время посещения нашими специалистами Московского авиакосмического салона "МАКС-2001", - заявили в австралийской компании "Техно импорт", которой и принадлежит идея передачи.

Такого рода телешоу пользуются огромной популярность у зрителей. За несколько серий из всех участников посредством соревнования определяется "лучший из лучших". Финалист обычно получает денежный приз. А теперь у организаторов появилась еще и новая идея √ отправлять победителя в космос.

Принять участие в конкурсе уже изъявили желание более 20 человек из разных стран. Устроители нового телешоу надеются, что его смогут посмотреть более миллиарда человек.

Однако к этому проекту пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов отнесся довольно сдержанно. "Победить в телеконкурсе √ еще не означает, что человек физически сможет выдержать полет, - сказал он. - Для реализации полета необходимо официальное обращение в Росавиакосмос, а оно из Австралии к нам не поступало".

Вместе с тем Горбунов признал, что компания "Техно импорт" вела переговоры в Звездном городке, где расположен российский Центр подготовки к космическим полетам, на предмет "подготовки к полету одного человека, однако можно пройти курс подготовки к полету, но в космос так и не полететь".