Русская художница изобразила принца Чарльза чернокожим
Times online
 
 
 
"Если бы люди, подобные ему, могли менять цвет кожи, изменилось бы и всеобщее представление о том, что цвет кожи имеет значение"
Times online
 
 
 
36-летняя художница сделала наброски для пяти портретов во время посещения Highgrove в августе прошлого года
Times online
 
 
 
Черные очки символизируют скрытность и замкнутость принца
Times online

Газета Times поместила в пятницу серию репродукций новых портретов наследника британского престола принца Уэльского Чарльза работы русской художницы Аллы Ткачук, показывающих его в необычных ракурсах и обличьях.

На одном из портретов принц Уэльский изображен чернокожим - произведение называется "Черный принц".

Портретистка объясняет это так: "Я сделала его черным, но он все равно легко узнаваем. Ведь я не меняла его индивидуальности. Цвет не меняет человека √ это по-прежнему он. Принц - человек прогрессивно мыслящий. Если бы люди, подобные ему, могли менять цвет кожи, изменилось бы и всеобщее представление о том, что цвет кожи имеет значение".

36-летняя художница сделала наброски для пяти портретов во время посещения Highgrove в августе прошлого года. Тогда к ней и пришла идея изобразить наследника британской короны чернокожим, чтобы показать его в ином гуманистическом ракурсе.

На другом портрете, который называется "Принц спокойствия", Чарльз изображен в темных очках. Эту деталь художница внесла в портрет, чтобы показать насколько скрытным, замкнутым человеком, по мнению художницы, является принц.

"Я чувствую, что принц - весьма скрытный человек. Он смотрит на зрителя только на одном из портретов, но даже там его глаза не видны. На картине, где он изображен в черных очках, он видит нас, но мы не можем видеть его", - так утверждает Алла Ткачук.

На третьей картине Ткачук изобразила, как "невидимка" Чарльз разговаривает сам с собой. Это герой "без ансамбля", сам... один... Как отличается этот образ от официальной ипостаси принца, когда он с другими людьми, в компании, в обществе!

На одном из портретов Чарльз смотрит из черного квадрата. "Он практически скрыт, выглядывая из непроницаемого ящика. Это показывает, что его эмоции скрыты. Вы видите его лицо в середине квадрата, и это обнаруживает в нем человека, изучающего себя", - объясняет этот портрет художница.

Выставка серии работ русской художницы об английском принце пройдет в Лондоне в октябре этого года.

Алла Ткачук родилась в России, но 13 лет назад переехала в Британию. Она называет свой стиль современным и верит, что предметы по-настоящему могут быть интересны только в действии. В Лондоне госпожа Ткачук читает лекции на тему "Современная портретная живопись".

Работы Аллы Ткачук представлены в Национальной портретной галерее, а также в частных коллекциях. Среди владельцев картин русской художницы бывший министр обороны Великобритании Джон Нотт.