Сотрудники Управления по подотчетности правительства (УПП) Конгресса США, подготовили доклад, в котором указывается, что из 18 поставленных перед Багдадом в начале текущего года основных задач по меньшей 13 к настоящему моменту не выполнены
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, не принят ряд законов - о разоружении военизированных формирований, разграничении полномочий с провинциальными властями, распределении части доходов от продажи нефти среди населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В январе этого года Конгресс согласился с планом президента Буша отправить в Ирак дополнительно 30 тысяч солдат, а в мае под давлением Белого дома выделил на продолжение войны в текущем финансовом году - то есть до 1 октября - около 100 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Сотрудники главного контрольно-ревизионного органа Конгресса США - Управления по подотчетности правительства (УПП), подготовили доклад, в котором указывается, что из 18 поставленных перед Багдадом в начале текущего года основных задач по меньшей 13 к настоящему моменту не выполнены, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, большого прогресса в деле стабилизации обстановки в Ираке нет.

В частности, не принят ряд законов - о разоружении военизированных формирований, разграничении полномочий с провинциальными властями, распределении части доходов от продажи нефти среди населения. В четверг ожидается, что аудиторы проведут закрытый брифинг для законодателей. Когда будет обнародован доклад пока не известно. О содержавшихся в нем оценках рассказали в среду вечером AP официальные лица, просившие не упоминать их имен.

В январе этого года Конгресс согласился с планом президента Буша отправить в Ирак дополнительно 30 тысяч солдат, а в мае под давлением Белого дома выделил на продолжение войны в текущем финансовом году - то есть до 1 октября - около 100 млрд долларов. Причем, демократы так и не смогли включить в закон поправку, оговаривающую дальнейшее финансирование войны выводом основной части контингента из Ирака весной 2008 года.

В то же время, им удалось закрепить положение, согласно которому деньги на войну будут в последующем выделяться в зависимости от шагов, предпринимаемых правительством аль-Малики для нормализации обстановки в стране. В общей сложности было выдвинуто 18 условий и установлен крайний срок - к 15 сентября, когда Белый дом должен доложить Конгрессу об их выполнении и о том, дала ли положительные результаты отправка в Ирак подкрепления. Параллельно законодатели поручили УПП представить к 1 сентября свой анализ.

Напомним, накануне стало известно, что Джордж Бушнамерен попросить дополнительных ассигнований в размере 50 миллиардов долларов на оккупацию Ирака. Официальные лица в Белом Доме сообщили изданию, что дополнительные ассигнования, рассчитывает президент, Конгресс утвердит в дополнение к проекту военного бюджета, разработанному на 2008 год.

Предполагается, что 50 миллиардов долларов пойдут на финансирование мер по усилению военного присутствия – в начале года в Ирак отправили 28 тысяч военнослужащих.