Шествие Латвийской национал-демократической партии (ЛНДП) и союза "Родина" по улицам Риги следует запретить, считает мэр латвийской столицы, член объединения "Отчизне и свободе" (ДННЛ) Янис Биркс (Jаnis Birks)
НТВ
 
 
 
Полиция безопасности (ПБ) Латвии в связи с возможностью столкновений и противозаконных действий рекомендовала Рижской думе запретить проведение "Русского марша", намеченного на 8 сентября
НТВ
 
 
 
ПБ отмечает, что во время этого мероприятия возможна "популяризация пропагандирующих этническую нетерпимость идей и сознательное содействие конфронтации жителей разной этнической принадлежности"
НТВ

Шествие Латвийской национал-демократической партии (ЛНДП) и союза "Родина" по улицам Риги следует запретить, считает мэр латвийской столицы, член объединения "Отчизне и свободе" (ДННЛ) Янис Биркс (Jаnis Birks), передает "Интерфакс". Предполагается, что в мероприятии примут участие около 500 человек. Главными лозунгами мероприятия будут: "Русские - коренные жители Латвии, половина страны!", "Гражданство - всем!".

По мнению Биркса, "такого марша по Риге допускать нельзя, но, конечно, это решит комиссия". "Заседание комиссии состоится в пятницу, и они взвесят все "за" и "против", - сказал Биркс в четверг в интервью Латвийскому радио.

Полиция безопасности (ПБ) Латвии в связи с возможностью столкновений и противозаконных действий рекомендовала Рижской думе запретить проведение "Русского марша".

ПБ отмечает, что во время этого мероприятия возможна "популяризация пропагандирующих этническую нетерпимость идей и сознательное содействие конфронтации жителей разной этнической принадлежности". Это заключение ПБ планируется рассмотреть 31 августа на заседании комиссии по собраниям, шествиям и пикетам Рижской думы.

ЛНДП и "Родина" планируют провести в Риге "Русский марш" с требованием предоставить латвийское гражданство негражданам, обеспечить права на получение образования на русском языке и присвоить русскому языку статус официального.

Напомним, 21 августа замначальника полиции безопасности Юрис Лейтиетис сообщил, что полицией из Рижской думы получена информация о проведении в Риге "Русского марша".

Как сообщил ранее BNS лидер ЛНДП Евгений Осипов, в мероприятии примут участие около 500 человек. Главными лозунгами мероприятия будут: "Русские - коренные жители Латвии, половина страны!", "Гражданство - всем!", "Русский язык - официальный!", "Русским - русское образование!", "Латвия - наша страна!", "Русские не сдаются!", "Будет хорошо русским - будет хорошо всем!".

Планируется, что шествие начнется в 17:00 от памятника Барклаю-де-Толли, откуда его участники пройдут через Старую Ригу к Петровскому парку (Виестурдарзс). Предполагается, что в акции примут участие жители Риги, Лиепаи, Вентспилса, Саласпилса, Огре, Салдуса, Даугавпилса и других городов Латвии.