Доказательств того, что астронавты NASA употребляли алкоголь перед полетами в космос, не найдено. Об этом заявил глава отдела NASA по безопасности и надежности космических полетов Брайан О'Коннор
Reuters

Доказательств того, что астронавты NASA употребляли алкоголь перед полетами в космос, не найдено. Об этом заявил глава отдела NASA по безопасности и надежности космических полетов Брайан О'Коннор, объявляя о результатах внутреннего расследования ведомства.

"Мы не обнаружили ни одного случая, когда член экипажа в день полета в космос мог бы быть в ослабленном состоянии, или случая, когда командир экипажа проигнорировал бы рекомендации медицинских специалистов о том, что астронавт не готов к полету", - сказал О'Коннор.

По его словам, был подготовлен специальный доклад, на 45 страницах которого изложен подробный анализ более чем сорока тысяч отчетов правительства США и подрядчиков NASA о происшествиях и неисправностях, имевших место во время полетов с 1984 года. Ни в одном из отчетов не говорилось об употреблении астронавтами наркотиков или алкоголя. Это же подтвердили 90 астронавтов, врачей экипажей и других сотрудников NASA, с которыми были проведены интервью в ходе расследования, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем О'Коннор отметил, что врачи летных экипажей в день отправки астронавтов в космос должны "тщательнее выполнять функцию по наблюдению и контролю здоровья членов экипажа".

Внутреннее расследование в NASA было проведено в связи с обнародованием в июле сенсационного доклада независимой комиссии, которая занималась анализом системы контроля здоровья американских покорителей космоса. Она была сформирована после нашумевшего скандала с астронавткой Лизой Новак, решившей "разобраться" с соперницей в возникшем любовном треугольнике с коллегой Биллом Офелайном.

Члены комиссии, в частности, указали, что астронавты допускались к полетам в космос после злоупотребления спиртным по меньшей мере в двух случаях. Отмечалось также, что "алкоголь свободно употребляется" астронавтами на космодроме на мысе Канаверал, куда они прибывают за три дня до запуска шаттлов. В докладе, однако, не назывались ни имена астронавтов, уличенных в предполетном употреблении спиртного, ни даты миссий.