КНДР надеется на продолжение шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, что подтвердил глава республики Ким Чен Ир
kcckp.net

КНДР надеется на продолжение шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, что подтвердил глава республики Ким Чен Ир. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил в понедельник МИД Китая, куда северокорейский лидер приезжал с визитом.

"Надеюсь в тесном контакте с китайской стороной продвинуть решение вопроса о скорейшем возобновлении шестисторонних переговоров, смягчении напряженности на Корейском полуострове, обеспечении на нем мира и стабильности", - приводит МИД слова Ким Чен Ира на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Северокорейски1й лидер также сказал: "Позиция КНДР в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова не изменилась, мы не хотим, чтобы на полуострове существовала напряженность".

Ху Цзиньтао, как сообщает МИД на своем сайте, сказал: "После заявления председателя Совета безопасности ООН по инциденту с корветом "Чхонан" в обстановке на Корейском полуострове появились новые моменты".

Китай, по словам председателя КНР, "предлагает всем заинтересованным сторонам продолжать высоко нести знамя мира и стабильности, денуклеаризации полуострова, как можно скорее возобновить шестисторонние переговоры для смягчения напряженности в этом районе".

Официальный представитель госдепартамента Филип Кроули, комментируя эти сообщения, заявил, что приверженность денуклеаризации КНДР должна доказать действиями, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем США в понедельник ввели новые санкции против КНДР. Соответствующий исполнительный указ подписал сегодня президент Барак Обама.

Министерство финансов распространило дополнительные списки организаций и физических лиц КНДР, чьи активы будут заморожены в связи с их причастностью к ракетной и ядерной программам. В эти списки, в частности, попали 4 физических лица, три северокорейские компании и пять правительственных учреждений.

О намерении ввести новые санкции против КНДР объявила в прошлом месяце в Южной Корее госсекретарь Хиллари Клинтон. По ее словам, ограничения нацелены на "продажи и закупки Севером вооружений и сопутствующих материалов, предметов роскоши, а также на другую незаконную деятельность". Они также предусматривают замораживание банковских счетов индивидуальных лиц.

США заявляют, что данные меры не только усилят выполнение резолюций 1718 и 1874 Совета Безопасности ООН, но также предоставят полномочия для пресечения незаконной деятельности со стороны КНДР, которая нарушает целый ряд международных норм.