Астрофизики в США разработали самую реалистичную симуляцию развития вселенной и в доказательство представили видео высокого разрешения, воспроизводящего за 77 секунд эволюцию космоса за последние 9 миллиардов лет
Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики
 
 
 
Запускается симулятор Arepo, связавший воедино данные о развитии более чем 10 миллиардов космических тел, только на суперкомпьютер с 1024 процессорными ядрами
Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики
 
 
 
Разработанный ими симулятор позволяет рассмотреть в деталях различные галактики, звезды, газ и темную материю
Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики

Астрофизики в США разработали самую реалистичную симуляцию развития вселенной и в доказательство представили видео высокого разрешения, воспроизводящего за 77 секунд эволюцию космоса за последние 9 миллиардов лет. Своим изобретением исследователи превзошли все известные аналоги, но не собираются останавливаться на достигнутом и готовятся создать самый масштабный в истории симулятор космоса.

Запускается симулятор Arepo, связавший воедино данные о развитии более чем 10 миллиардов космических тел, только на суперкомпьютер с 1024 процессорными ядрами, отмечает The Daily Mail. Над программой работала команда ученых из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и Гейдельбергского института теоритических исследований.

Разработанный ими симулятор позволяет рассмотреть в деталях различные галактики, звезды, газ и темную материю. Это возможно благодаря использованию технологии "движущейся сети" вместо "кубической решетки", на которой основывались все прежние имитаторы космоса.

Главным своим достижением ученые считают то, что их симулятор показывает спиральные галактики Млечный путь и Андромеда в виде настоящих спиралей, а не в виде размытых капель, как это было в прежних симуляторах.

Несмотря на впечатляющие результаты, исследователи говорят, что не достигли еще своей главной цели - создать самый масштабный в истории симулятор. Для этого надо развивать созданную ими технологию и расширять охват симулятора.