По инициативе Ирана ряд стран Движения неприсоединения приняли решение создать группу для поиска решения кризиса в Сирии
PressTV

По инициативе Ирана ряд стран Движения неприсоединения (ДН) приняли решение создать группу для поиска решения кризиса в Сирии. Об этом объявил министр иностранных дел Исламской республики Иран (ИРИ) Али Акбар Салехи.

"В тот момент, когда другие международные организации вовлечены в сирийский вопрос, Движение неприсоединения не может находиться в стороне", - заявил он во время состоявшейся в Тегеране пресс-конференции, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам Салехи, "поступило предложение, чтобы представляющая Движение неприсоединения "тройка" присоединилась к усилиям по разрешению конфликта в Сирии".

Стало известно, что в "тройку" войдут представители Ирана, Египта и Венесуэлы в качестве действующего, предыдущего и будущего председателя Движения неприсоединения, а также Ливана и Ирака. В задачи этой структуры будет входить налаживание контактов между правительством в Дамаске и оппозицией и выработка единого решения по выходу из сложившейся ситуации.

"Тройка" будет сотрудничать с другими международными организациями", - подчеркнул Салехи.

Как подчеркнул накануне президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад, урегулировать сирийский кризис нужно "исключительно мирным путем. "Мы все уверены в том, что решение кризиса должно быть невоенным путем и исходить от народа и правительства", - указал он.

В этой связи генсек ООН Пан Ги Мун, прибывший, несмотря на активное сопротивление этому со стороны Вашингтона и его союзников, в Тегеран для участия в саммите ДН, указал на необходимость участия ИРИ в решении сирийского конфликта.

"Я здесь, чтобы сказать иранским властям, что вы можете сыграть положительную и крайне важную роль в урегулировании существующих проблем в международном сообществе и на Ближнем Востоке, в первую очередь, в Сирии", - заявил генсек.

В столице ИРИ - Тегеране - с 26 по 31 августа проходит 16-й саммит Движения неприсоединения. На протяжении последних двух дней в рамках саммита проходили консультации глав МИД. Сегодня же состоится официальное открытие саммита, поскольку теперь участие в нем примут главы стран-участниц Движения.

В течение двух дней Тегеран будет принимать, как ожидается, 24 президента, трех королей и около 80 глав правительств и министров.

Ключевыми темами их обсуждений станут иранская ядерная программа и урегулирование конфликта в Сирии. Кроме того, планируется обсудить вопросы, связанные с соблюдением прав человека, иракскую, палестинскую и афганскую проблематику, а также актуальные аспекты экономического и социального развития Африки и Латинской Америки.

В преддверии встречи Ахмади Нежад разрешил высоким гостям посетить ядерные объекты страны, "если у них возникнет такое желание". Как отмечалось, иранские власти готовы показать главам государств и министрам предприятия в ядерном центре Натанз.

Движение неприсоединения было учреждено на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В его состав первоначально вошли 25 государств, сейчас в рядах этой международной организации насчитывается порядка 120 стран.

Основным принципом ДН является неучастие в военных блоках, в частности, в НАТО. Входящие в ДН страны составляют порядка двух третей от числа членов ООН. В них проживает около 55 процентов всего населения земного шара.