Повстанцы из "Сирийской свободной армии" (ССА) заявили, что сбили очередное воздушное судно правительственных сил
Reuters

Повстанцы из "Сирийской свободной армии" (ССА) заявили, что сбили очередное воздушное судно правительственных сил. За последние несколько недель это уже третий аналогичный случай - до этого сообщалось об уничтоженных при обстреле самолете и вертолете.

Новый инцидент произошел накануне к западу от селения Захабия в провинции Идлиб на севере страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на видеозаписи, показанной в эфире арабского телеканала Al Arabiya, самолет стремительно падает и врезается в землю. Пилоту удалось катапультироваться - он успешно приземлился на парашюте.

Накануне повстанцы заявили, что в результате нападения на аэродром в Тафтаназе ими были уничтожены не менее пяти боевых вертолетов правительственных войск. Однако позже сирийские военные хотя и подтвердили факт нападения, но опровергли информацию об уничтожении военной техники.

"Находившаяся на базе боевая техника не пострадала, убитых нет, а ранения получили два военнослужащих", - цитирует сообщение агентство SANA.

Представители военного совета ССА заявили, что утром в четверг оппозиционеры атаковали из тяжелых орудий другой военный аэродром - Абу Зухур, расположенный в окрестностях административного центра Идлиб в 320 км от Дамаска. Как сообщает "Интерфакс", по заверениям повстанцев, они вывели из строя десять истребителей "МиГ" и несколько единиц бронетехники.

Напомним, о сбитом повстанцами вертолете сообщалось в минувший понедельник. Сообщение подтверждалось видеороликом. Оппозиция сбила боевую машину, нанеся удары из реактивных орудий по расположенному по соседству с пригородом Дамаска Кабун кварталу Джубар. Вертолет упал недалеко от мечети аль-Гуфран в пригороде Кабун.

В середине августа повстанцы отчитались об уничтожении самолета правительственных войск. В качестве доказательства тогда тоже была выложена видеозапись падения машины. Самолет был сбит над городом Мохэссен в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны.