В Пакистане отменен приговор доктору Шакилу Африди, который в 2011 году помог ЦРУ выследить Усаму бен Ладена в секретном убежище в Абботабаде
Global Look Press

В Пакистане отменен приговор доктору Шакилу Африди, который в 2011 году помог ЦРУ выследить Усаму бен Ладена в секретном убежище в Абботабаде.

Именно этот врач организовал тогда кампанию по вакцинации от полиомиелита и таким образом сумел взять пробы ДНК у родственников бен Ладена.

Сразу после операции американского спецназа по уничтожению главаря "Аль-Каиды" Африди был признал пакистанским судом виновным в госизмене и приговорен к 33 годам тюрьмы.

Однако в четверг, 29 августа, судебные инстанции северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва отменили вынесенный ранее приговор Африди, признав его не имеющим юридической силы, поскольку судья, приговоривший его, не имел на это соответствующих полномочий, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Теперь Африди предстоит ждать нового судебного процесса.

Сообщалось, что в тюрьме врача подвергают пыткам, унижают его честь и достоинство. Несмотря на издевательства, сам Африди заявлял, что не отрицает связи с ЦРУ и гордится тем, что ему выпала возможность работать на США.

Завербованный американцами Африди обходил дом за домом в Абботтабаде, где скрывался террорист, и под предлогом вакцинации от полиомиелита брал образцы крови для анализа ДНК. Образцы ДНК сверяли затем с ДНК сестры бен Ладена, скончавшейся в Бостоне в 2010 году. Именно так американцы определили местонахождение "террориста номер один" и его семьи.

В мае прошлого года американские законодатели сократили Пакистану помощь на 33 миллиона долларов. По одному миллиону за каждый год, который должен был провести в тюрьме врач. Члены Конгресса США таким образом выразили свое крайнее возмущение по поводу вынесения приговора пакистанскому врачу.