Сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси вышли на самые массовые после кровавых столкновений две недели назад акции протеста против действий новых властей
Reuters
 
 
 
Тысячи сторонников Мурси и "Братьев мусульман" во второй половине дня начали собираться на улицах Каира, передает Ahram Online. Собираясь в толпы, люди начинали шествия по улицам города
Reuters
 
 
 
Памятуя о прошлых протестных акциях, которые закончились гибелью сотен активистов, на этот раз организаторы маршей не стали собирать всех сторонников в одном месте
Reuters

Сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси вышли на самые массовые после кровавых столкновений две недели назад акции протеста против действий новых властей. После пятничной молитвы в Каире тысячи людей собрались в разных районах города, чтобы пройтись маршем по улицам. Волнения были зафиксированы и в других городах. Без жертв и пострадавших не обошлось.

Тысячи сторонников Мурси и "Братьев мусульман" во второй половине дня начали собираться на улицах Каира, передает Ahram Online. Собираясь в толпы, люди начинали шествия по улицам города.

Памятуя о прошлых протестных акциях, которые закончились гибелью сотен активистов, на этот раз организаторы маршей не стали собирать всех сторонников в одном месте. Они также предпочли избегать концентрации людей на центральных площадях - том же Тахрире. Вместо этого протестующие собирались в менее многочисленные группы в разных районах египетской столицы и в пригородах, передает Reuters.

Наиболее массовая демонстрация в Каире сформировалась в районе Мадинат-Наср, откуда толпа людей начала продвигаться к президентскому дворцу "Иттихадия". По свидетельствам наблюдателей, шествие носит мирный характер, в нем принимает участие большое количество женщин и детей. Тем не менее имеется информация о разгоне ряда других демонстраций с применением слезоточивого газа, передает NEWSru Israel.

Стражи порядка преградили путь воинственной толпе сторонников "Братьев- мусульман", рвущейся в центр столицы в квартале Мухендисин. Из других районов города также поступают сообщения о беспорядках: манифестанты жгут покрышки, перегораживая улицы. В ряде мест вспыхнули столкновения между сторонниками правительства Хазема аль-Баблауи и оппозиционерами, сообщает ИТАР-ТАСС. Египетской полиции вновь пришлось арестовать демонстрантов из числа сторонников "Братьев-мусульман" за нарушение комендантского часа. Позже стало известно, что египетским силовикам удалось очистить от демонстрантов часть этого района.

Из других кварталов города также поступают сообщения о беспорядках. Манифестанты жгут покрышки, перегораживая улицы. В ряде мест произошли стычки между сторонниками правительства Хазема аль-Баблауи и оппозиционерами. МВД страны выступило с заявлением, призвав демонстрантов "сохранять мирный характер уличных выступлений".

Относительно небольшие по численности участников акции прошли также в Александрии, Суэце, Исмаилии и ряде других городов. В Порт-Саиде акция переросла в столкновения протестующих с полицией, в результате один человек погиб и 21 пострадал. Однако ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Hayat, число погибших в Каире и других провинциях достигло 36 человек. Reuter сообщает о трех погибших.

"Кампания неповиновения"

Египетские силовики были готовы к пятничному протестному вечеру, который "Братья мусульмане" окрестили вечером "восстановления законности". Этот день должен стать "началом гражданской кампании неповиновения во имя принуждения путчистов вернуть власть".

Призывы к сторонникам выходить на улицы лидеры исламистов распространяли на протяжении последних двух недель, требуя не только возвращения в должность демократически избранного президента, но и признания от новых властей ответственности за гибель сотен человек в предыдущих столкновениях. Обращения к сторонникам "Братьев мусульман" распространял, в частности, один из лидеров движения Мухаммед аль-Бельтаги, накануне задержанный при попытке бегства в Ливию.

Готовясь к возможным протестам, египетские силовики с утра в пятницу начали усиливать меры безопасности в Каире. Ряд центральных улиц был блокированы, подразделения полиции были усилены военными отрядами.

Несмотря на предпринятые меры, жертв среди правоохранителей египетским властям в пятницу избежать не удалось. Сведений о пострадавших в ходе протестных акций силовиках пока не поступало, зато появились данные о нападении ранее днем на полицейский участок в Каире. Группа неизвестных на двух автомобилях обстреляла здание, погиб один страж порядка и один прохожий, еще один полицейский получил ранения.