Президент Украины выступит перед европейскими лидерами, а также проведет встречи с главами Еврокомиссии, ЕС, Европарламента и Кэтрин Эштон. Накануне саммита состоялся телефонный разговор между Порошенко и Меркель. На саммите также попытаются решить вопрос
Reuters

Саммит глав государств и правительств 28 стран Евросоюза состоится в субботу в Брюсселе. Встреча носит плановый характер - она изначально созывалась для проведения дискуссии о назначениях на ключевые посты в руководстве ЕС. Кроме того, как сообщила журналистам пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Коцьянчич, лидеры стран-членов ЕС обсудят ситуацию на Украине.

"Я ожидаю, что лидеры завтра примут выводы по украинскому кризису", - цитирует ее "Интерфакс".

Представитель ЕС не стала отвечать на вопрос о возможных новых санкциях против России.

Со своей стороны, официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд заявил на брифинге в пятницу в Брюсселе, что нельзя предсказывать решение предстоящего саммита ЕС 30 августа о возможных дополнительных мерах Евросоюза в отношении России.

Он сослался на сделанное ранее заявление главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, в котором тот сформулировал позицию ЕС следующим образом: "Сохраняя дипломатические каналы открытыми, поддерживать давление на Россию".

Выступить перед европейскими лидерами по ситуации на Украине приглашен президент Петр Порошенко. Об этом сообщил в своем Twitter председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

В свою очередь, официальный представитель Еврокомиссии сообщил, что ее глава встретится с Порошенко в Брюсселе 30 августа, до внеочередного саммита ЕС. Украинский президент также планирует встречу в Брюсселе с главой Европейского Совета Херманом ван Ромпеем.

Помимо этого, украинский президент проведет двухсторонние переговоры с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главой Европарламента Мартином Шульцем.

Порошенко будет просить ЕС о введении новых санкций в отношении России

Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Брюссель обратится к ЕС с призывом ввести дополнительный пакет санкций в отношении России.

"Через несколько часов вылет мощной команды в Брюссель для того, чтобы добиться (...) действий более решительных Европейского Союза в поддержку Украины, в частности введения дополнительного пакета санкций против России", - заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире программы "Шустер лайф" в пятницу вечером.

При этом он подчеркнул: "Мы будем добиваться этой позиции, потому что ситуация очень сложная".

"Мы пытаемся достичь более решительных действий от ЕС, в частности, расширения пакета санкций против России. Сложно идут решения, их динамика нас не удовлетворяет. Но надеемся, что в Брюсселе мы выйдем на решение", - сказал Чалый.

Он отметил, что Порошенко проведет сегодня 11 встреч "с разными руководителями ЕС". "Это даст возможность за один день - с утра до ночи - донести нашу позицию и получить поддержку от ЕС", - добавил Чалый.

По его словам, украинская сторона также рассчитывает не только на решения в сфере военной помощи, но и на экономическую поддержку.

Согласно сообщению на сайте президента Украины, в пятницу вечером состоялся телефонный разговор между Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщила пресс-служба главы государства, стороны "скоординировали шаги относительно дальнейших действий в преддверии заседания Европейского Совета 30 августа в Брюсселе". Порошенко поблагодарил Меркель за усилия по включению украинского вопроса в повестку дня этого заседания.

"Президент объявил о намерении донести до двадцати восьми лидеров Европейского Союза реальную информацию о ситуации на украинском Донбассе", - добавили в пресс-службе.

Саммит ЕС попробует определиться с кандидатурами председателя Евросовета и главы европейской дипломатии

Вторая часть саммита будет посвящена вопросу о смене европейских лидеров, срок полномочий которых истекает в конце октября.

Саммит был назначен на конец августа после того, как на внеочередном Европейском Совете 16 июля главам государств и правительств стран ЕС не удалось договориться по кандидатурам председателя Евросовета и руководителя европейской дипломатии.

"На нашей встрече в июле, мы провели первую дискуссию по назначениям на следующий институциональный цикл и согласились собраться для принятия окончательного решения 30 августа. Таким образом, наше заседание (. . .) в первую очередь будет посвящено выборам председателя Европейского Совета и назначению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности", - говорится в письме-приглашении на саммит, которое глава Евросовета Херман ван Ромпей направил европейским лидерам.

Официальные лица в Брюсселе категорически отказывались комментировать до саммита возможные кандидатуры и распределение портфелей.

С учетом выборов председателем Европарламента Мартина Шульца, а главой будущей Еврокомиссии - Жан-Клода Юнкера, в этот кадровый "пакет", как его назвал на предыдущем саммите ван Ромпей, обязательно должна войти хотя бы одна женщина.

Кроме того, исключены кандидатуры из одной и той же страны и, вероятно, из одного и того же политического лагеря.

Среди возможных кандидатов на пост главы дипломатии ЕС до последнего времени продолжали называть министра иностранных дел Италии Федерику Могерини, хотя ее и обвиняли в якобы чрезмерных симпатиях к России. Именно по этой причине самым ее серьезным конкурентом был глава МИД Польши Радослав Сикорский.

На пост председателя Евросовета прочили главу правительства Дании Хелле Торнинг-Шмитт. Но в последние дни СМИ стали заявлять о высоких шансах польского премьер-министра Дональда Туска, которого активно поддержали в Лондоне. Однако такой выбор исключает назначение его соотечественника Сикорского руководителем Европейской внешнеполитической службы.

Приводятся и другие комбинации, которые в Брюсселе не подтверждают, хотя и не отрицают.

Как заявил после июльского саммита ван Ромпей, "нужно согласие по пакету всех должностей в целом: верховный представитель Евросоюза по иностранным делам, председатель Европейского Совета и другие составляющие".

"Если не будет всеобъемлющего согласия, то не будет и никакого согласия вовсе", - сказал глава Евросовета.

В своем письме-приглашении ван Ромпей отмечает, что встреча глав государств и правительств начнется традиционным обменом мнениями с президентом Европейского парламента. На этот раз в дискуссии с лидерами стран ЕС примет участие избранный председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Вечером в пятницу Евросовет разослал уточненную повестку дня. После обмена мнениями европейских лидеров с Мартином Шульцем в порядке работы саммита указано выступление президента Украины Петра Порошенко. Затем начнется заседание Евросовета как таковое, за которым последует рабочий ужин.

Международный раздел, включающий Украину, будет обсуждаться с участием главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, которая прибудет на саммит с неформальной встречи министров иностранных дел ЕС из Милана, где украинский вопрос тоже вошел в повестку дня.