Новоизбранный генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка в пятницу ночью сообщил, что между Украиной и Россией начался обмен пленными
Администация президента Украины
 
 
 
Сотрудники киевского аэропорта сообщили Hromadske, что в пассажирском терминале не ожидают рейсов из России. Родственники одного из моряков сообщили "Крым.Реалии", что они уже в Киеве и встреча в аэропорту не планируется
Галина Богданенко / wikimedia.org
 
 
 
В СИЗО "Лефортово" подтвердили информацию о переводе украинских заключенных Павла Гриба, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Александра Кольченко, Владимира Балуха и Романа Сущенко. Сущенко, обвиненного в октябре 2016 года в "проведении шпионской акции", доставили из колонии в Кировской области
АГН Москва / Кардашов Антон

Новоизбранный генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка в пятницу ночью сообщил, что между Украиной и Россией начался обмен пленными. Позже эту информацию опроверг источник в СБУ.

"Молимся. Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой! Ждем!", - говорится в сообщении на странице Рябошапки в Facebook. В свою очередь, главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов написал в своем Telegram-канале, что самолет с освобожденными украинцами рано утром в пятницу должен прилететь в Киев.

Сотрудники киевского аэропорта сообщили Hromadske, что в пассажирском терминале не ожидают рейсов из России. Родственники одного из моряков сообщили "Крым.Реалии", что они уже в Киеве и встреча в аэропорту не планируется. "Мы получили такую информацию и срочно выехали в Киев", - рассказал собеседник издания.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк прибыл в киевский аэропорт Жуляны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на "Общественный телеканал".

На вопрос корреспондента о возможном возвращении удерживаемых в России лиц, Данилюк заявил, что "надеется на это в ближайшее время", но комментировать данное событие будет, "когда оно произойдет". При этом секретарь СНБО пояснил, что приехал в Жуляны, чтобы отправиться в Вашингтон, где у него запланированы встречи.

Baza писала, что в 01:05 в подмосковном аэропорту Остафьево приземлился самолет, данные которого не видны в сервисе Flightradar24.

Адвокат нескольких осужденных на Украине россиян Валентин Рыбин сообщил ТАСС, что они "сидят на базе и по СИЗО". Он не знает об их перемещении для обмена. Информированный источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что Москва и Киев еще не начали обмен удерживаемыми лицами, он начнется через некоторое время, когда будут оформлены необходимые документы. Сообщения же в телеграм-каналах о начале обмена и о том, что колонна с заключенными движется в подмосковный аэропорт "Остафьево", не соответствуют действительности. Информацию о завершении обмена опровергли и в офисе президента Украины.

"Сложные" переговоры об обмене еще продолжаются, написала в Facebook пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. "Наберитесь терпения, надеюсь, ненадолго", - добавила она, обращаясь к журналистам и призвала их не публиковать непроверенную информацию.

Ранее адвокат заявил, что возможный обмен заключенными между Россией и Украиной затронет 12 граждан РФ. "В данном случае идет речь о тех гражданах Российской Федерации, которые либо причастны к событиям на юго-востоке Украины, либо были задержаны, как Максим Одинцов и Александр Баранов, по обвинению в государственной измене", - приводит его слова ТАСС. Рыбин отметил, что Украина пока еще не выполнила все юридические формальности, необходимые для обмена.

Начала процедуры обмена заключенными опроверг и источник "Интерфакса" в СБУ. "Дата обмена неизвестна. Не сегодня - это точно", - заявил он.

В СИЗО "Лефортово" подтвердили информацию о переводе украинских заключенных Павла Гриба, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Александра Кольченко, Владимира Балуха и Романа Сущенко. Сущенко, обвиненного в октябре 2016 года в "проведении шпионской акции", доставили из колонии в Кировской области. По словам адвоката Сущенко Марка Фейгина, в ФСБ решили, что его подзащитный собирал в Москве информацию о войне в Донбассе. Сущенко вину не признал. Фейгин говорил, что в Москву он приезжал к родственникам.

Ранее в четверг источник ТАСС сообщил, что в Москву из ямальской колонии N8 города Лабытнанги доставлен украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет по делу о терроризме. Его также привезли для ожидаемого обмена с украинской стороной. В тот же изолятор помещены и моряки, задержанные в ходе инцидента в Керченском проливе.