В Гамбурге из военного госпиталя были эвакуированы пациенты и персонал из-за угрозы террористического акта
Yahoo!

В Гамбурге из военного госпиталя были эвакуированы пациенты и персонал из-за угрозы террористического акта. Все подъезды к госпиталю перекрыты, вокруг него установлены кордоны безопасности, сообщает SkyNews.

По сообщениям местных СМИ, которые ссылаются на заявления полиции, речь идет об угрозе теракта с использованием заминированного автомобиля.

В специальном заявлении полицейские Гамбурга утверждают, что они получили от спецслужб "очень серьезные" предупреждения. Угроза, по данным спецслужб, исходит от "исламистских террористических кругов".

По словам полицейских, близлежащие к госпиталю улицы будут закрыты ровно столько, сколько будет необходимо.

Как сообщил позднее сенатор внутренних дел Гамбурга Дирк Ноккеманн, исламистская группировка "Ансар-аль-ислам" планировала совершить террористический акт в отношении военного госпиталя бундесвера в северогерманском Гамбурге.

По сообщениям, боевики группировки хотели взорвать у госпиталя начиненную взрывчаткой автомашину. После получения соответствующей информации от ЦРУ полиция полностью оцепила здание госпиталя, перекрыв прилегающие к нему улицы, в том числе с помощью бронетранспортеров. Как отметил представитель полиции Райнхард Фаллак, в операции задействовано свыше 100 человек. Кинологи с собаками обследуют припаркованные в округе автомобили на предмет обнаружения взрывчатки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В военном госпитале в Гамбурге, рассчитанном на 305 мест, проходят курс лечения немецкие и американские солдаты, участвовавшие в войне против Ирака. Лечатся там и гражданские лица.

Баварское ведомство по охране конституции располагает информацией, что группировка "Ансар-аль-ислам" из Северного Ирака поддерживает контакты с террористической сетью "Аль-Каида".