Следователи ФБР начали проверку случаев необъяснимого попадания в кабины пилотов коммерческих авиалайнеров таинственных лазерных лучей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расследование было начато после инцидента, произошедшего в понедельник. На подлете к аэропорту Кливленда на высоте 2700 метров пилот одного из авиалайнеров обратил внимание на пульсирующий зеленый лазерный луч, проникший в кабину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федеральные власти опасаются, что лазеры могут быть использованы террористами для "ослепления" пилотов
Архив NEWSru.com

Следователи ФБР начали проверку случаев необъяснимого попадания в кабины пилотов коммерческих авиалайнеров таинственных лазерных лучей. Следователи опасаются, что лазеры на самолеты направляют потенциальные террористы, однако, вероятнее всего, речь идет либо о случайности, либо о мелком хулиганстве.

Расследование было начато после инцидента, произошедшего в понедельник. На подлете к аэропорту Кливленда на высоте 2700 метров пилот одного из авиалайнеров обратил внимание на пульсирующий зеленый лазерный луч, проникший в кабину.

"Луч "обшаривал" кабину несколько секунд. У пилотов сложилось впечатление, что луч "следил" за самолетом", - заявил представитель ФБР.

С помощью наземного радара авиадиспетчеры сумели выяснить, что источник луча находился в жилом квартале, неподалеку от аэропорта, передает AFP.

По словам следователей, лазер, направленный в самолет, мог представлять реальную опасность, так как был способен "вести" самолет на большой высоте длительное время.

В ночь на понедельник лазерные лучи зафиксировали также двое пилотов над городом Колорадо-Спрингс.

Федеральные власти опасаются, что лазеры могут быть использованы террористами для "ослепления" пилотов.