"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за обстрел Израиля российскими ракетами
Архив NEWSru.com

Возглавляемое "правой рукой" Усамы бен Ладена террористом Абу Мусабом аз-Заркави отделение "Аль-Каиды" в Ираке выступило в четверг с утверждением о своей непосредственной причастности к нанесенному во вторник ракетному удару по территории Израиля, сообщает телекомпания CNN.

В заявлении, размещенном в четверг одновременно на нескольких известных исламистских сайтах, группировка аз-Заркави утверждает, что именно она выпустила десять ракет "Град" по целям в Израиле.

"После нескольких дней мониторинга и наблюдений лев выпустил 10 (российских) ракет "Град" с мусульманской территории в Ливане по отдельным целям в северной части еврейского государства", - цитирует CNN в переводе с арабского на английский фрагмент заявления "Аль-Каиды" в Ираке.

При этом американская телекомпания сообщает, что не смогла получить из независимых источников подтверждение подлинности этого заявления.

Между тем ливанские солдаты в пятницу обнаружили и обезвредили две реактивные переносные установки залпового огня, передает ИТАР-ТАСС. В интервью израильскому радио ливанские военнослужащие рассказали, что эти установки располагались в приграничном с Израилем районе и были полностью готовы к стрельбе.