The Washington Post: палестинцы в Ираке расплачиваются за то, что были "людьми Саддама"
AFP

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев недавно выразило озабоченность бедственным положением палестинских арабов в Ираке. При Саддаме Хусейне они были в фаворе, однако с падением режима отношение к ним резко изменилось.

"Они становятся жертвами ночных облав, необоснованных арестов и пыток", - заявила Астрид Ван Гендерен Сторт, пресс-секретарь комиссара по делам беженцев в Женеве. Палестинцы в Багдаде рассказывают о ежедневных оскорблениях, о том, что иракцы плюют в них и бьют их, узнав об их национальности.

Как пишет в пятницу газета The Washington Post, ухудшение отношения к палестинцам в Ираке произошло отчасти из-за общественного возмущения против всех арабов, не живущих в стране и приехавших в страну, чтобы участвовать в мятеже.

Годами Саддам Хусейн держал в стране небольшую этническую группу палестинцев, призывая их на поддержку всякий раз, когда он шел на войну, которую он всегда оправдывал арабским национализмом и интересами палестинцев. Шииты и другие иракцы мрачно взирали на его подопечных, завидуя привилегированному статусу палестинцев на фоне страданий других. Теперь Хусейн в тюрьме, к власти пришли шииты, и палестинцы этого откровенно боятся, отмечает (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

"С первой недели правительства Джафари нам стало хуже", - говорит 36-летний палестинец Мохаммед Абдула о премьер-министре Ибрагиме Джафари, шиите, занявшем этот пост весной. Их страх был вызван майским арестом четырех палестинцев силами МВД, куда, как утверждают критики, обвиняющие правоохранителей в пытках заключенных, внедрились боевики, лояльные шиитским группировкам. Четверых палестинцев забрали из палестинского квартала в восточном Багдаде, а затем показали по национальному телевидению как террористов.

"Они показали страшные кадры взрывов, а потом, под победную музыку, палестинцев, живущих в Ираке и убивающих иракцев с помощью взрывных устройств, - заявил 33-летний палестинец Айман Шабан, суннитский религиозный деятель. - Они унизили палестинцев и настроили людей против нас". По словам жены одного из арестованных Ниамы Мохаммед Ахмед, ее мужа "арестовали только потому, что он палестинец". По ее словам, агенты пинали ее шестилетнего ребенка и называли его "сыном собаки".

Иракские власти утверждают, что подозреваемые, которые ждут суда, причастны к взрыву на рынке в восточном Багдаде, где погибло более 15 человек, многие получили ранения. Они отрицают, что их действия направлены против палестинцев. "К палестинцам относятся нормально, - заявил недавно министр внутренних дел Байан Джабр. - Мы делим их на две категории, так же, как иракцев. Большинство - это обычные люди, которые жили и хотят жить в нашей стране. Лишь меньшинство принимает участие в террористических операциях. У меня в министерстве есть имена примерно 30 палестинцев, взятых под наблюдение. Это немного".

После падения режима Хусейна в 2003 году несколько тысяч палестинцев уехали в Иорданию и были остановлены на незаселенном участке земли вблизи границы. Многие в конце концов перебрались в лагерь беженцев в Иордании. С появлением новых угроз группа из 19 палестинцев в октябре уехала из Багдада в Сирию, где больше месяца оставалась на незаселенном участке, прежде чем попала в лагерь беженцев в северо-восточной части Сирии.

Но большинство палестинцев держится за Багдад. Многие уже не одно десятилетие живут в одном районе в ветшающих железобетонных домах, где их поселили за государственный счет. Их взращивали сменявшие друг друга иракские правительства, а Саддам использовал для поддержки своих притязаний на роль арабского националистического лидера. Их часто превозносили в государственных СМИ. Саддам попал на первые страницы всех газет мира, пообещав дом и 25 тыс. долларов каждой палестинской семье на Западном берегу и в секторе Газа, родственник которой погиб, атакуя Израиль.

Палестинцам при Саддаме не давали иракское гражданство, им нелегко было купить недвижимость, но их обеспечивали жильем, освобождали от платы за коммунальные услуги и не призывали в армию. Им также разрешалось больше ездить за границу, чем иракцам. Шииты, которых убивали и пытали тысячами, были недовольны отношением правительства Хусейна к палестинцам. Некоторые иракцы презрительно называли их "саддамийонами" - людьми Саддама.

За десятилетия палестинское население в Ираке выросло. Их было около 4 тыс., когда они бежали в Ирак после того, как еврейская армия взяла под контроль Хайфу при создании Израиля в 1948 году. По данным Управления комиссара по делам беженцев, сейчас здесь около 23 тыс. палестинцев. По другим оценкам, палестинцев, включая тех, кто сумел влиться в иракское общество, в несколько раз больше.

После свержения Саддама почти 1,5 тыс. палестинцев выселили из домов, так как домовладельцы увидели, что можно повысить плату за квартиры, избавившись от привилегированных жильцов. Какое-то время они жили в палатках в спортивном клубе, пока не нашли другое жилье. По словам палестинцев, их положение было вовсе не таким привилегированным, как казалось. "Все это были только разговоры, - заявил Тайер Махди, 39-летний палестинец, которому принадлежит магазин одежды. - Мы страдали, как и все иракцы".