Мощные взрывы прогремели в среду в городе Рамади, расположенном в 100 км от Багдада
Reuters

В результате двойного теракта в Ираке погиб (по более поздним данным, выжил, но получил ранения) губернатор провинции Анбар Кассим Мухаммед и другие чиновники, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спутниковый канал Sky News. Мощные взрывы прогремели в среду в городе Рамади, расположенном в 100 км от Багдада.

Первый смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль в центре города. Спустя несколько секунд другой террорист привел в действие "пояс шахида" возле правительственного комплекса. Среди погибших чиновников, сопровождавших губернатора - член провинциального совета и заместитель начальника полиции. По некоторым данным, один из нападавших входил в охрану губернатора, передает ИТАР-ТАСС. По сообщению BBC, губернатор вышел из своей резиденции, услышав первый взрыв, чтобы обследовать место происшествия. Тогда его настиг второй. Доктор Ахмед Абид Мохаммед сообщил AP, что губернатор получил ожоги лица и ранения брюшной полости.

Всего погибли, по уточненным данным, 35 человек, 65 получили ранения. В основном пострадали гражданские лица. Среди погибших не менее четырех полицейских.

Населенная преимущественно суннитами провинция Анбар считается одной из самых неспокойных в Ираке. Она входит в так называемый "суннитский треугольник", где значительный размах приобрело сопротивление мусульман-суннитов иностранному военному присутствию в стране. В 2006 году обстановка стала спокойнее, когда местные племенные лидеры повернули оружие против террористической организации "Аль-Каида". Но в последние месяцы теракты в Анбаре участились, что особенно тревожно накануне назначенных в Ираке на март 2010 года всеобщих выборов.