Российскому послу вручили ноту протеста в связи с нарушением военным Ан-72 воздушного пространства Эстонии
© Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
По данным эстонских военных, самолет пробыл в воздушном пространстве Эстонии около минуты, находясь на глубине около 2,2 км
Global Look Press
 
 
 
Однако в Минобороны РФ информацию о нарушении воздушного пространства опровергли
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России в Таллине Юрия Мерзлякова и вручило ему ноту протеста по поводу проникновения русского военного самолета в эстонское воздушное пространство.

Генеральный штаб Сил обороны Эстонии сообщил 29 декабря, что в прошлый четверг, 25 декабря, в 17:25 вблизи острова Вайндлоо в Финском заливе российский военный самолет Ан-72 вторгся в воздушное пространство Эстонии, сообщает информагентство BNS.

По данным эстонских военных, самолет пробыл в воздушном пространстве Эстонии около минуты, находясь на глубине около 2,2 км, передает эстонский телеканал ERR. Система опознания самолета была включена, но предварительно был представлен план полета, согласно которому самолет должен был находиться в международном воздушном пространстве и не пересекать границу.

Однако в Минобороны РФ информацию о нарушении воздушного пространства опровергли. "25 декабря 2014 года военно-транспортный самолет Ан-72 Минобороны России совершал плановый полет из Санкт-Петербурга в Калининградскую область. Полет проходил по установленному маршруту над нейтральными водами Балтийского моря в строгом соответствии с международными правилами, без нарушения границ воздушного пространства Эстонии и других государств", - сообщила пресс-служба Минобороны России, передает "Интерфакс".

Между тем немецкая газета Die Welt сообщила 30 декабря, что, возможно, российские шпионы проникли в одну из комнат гостиницы в центре Таллина, где жили солдаты бундесвера, проходящие службу на эстонской авиабазе в Эмари, и провели там обыск, разбросав личные вещи бойцов. Инцидент, как говорится в материале, произошел несколько недель тому назад. В настоящее время эксперты Германии проверяют, не были ли взломаны компьютеры военнослужащих. "Аналогичные инциденты в прошлом дают основания полагать, что нынешние обыски являются делом рук российской разведки", - передает InoPressa. В правительственных кругах Эстонии также подтвердили, что в последние годы активность российских разведслужб существенно возросла.

Именно на этой авиабазе в Эмари дислоцированы самолеты, вылетающие на перехват российских военных самолетов, принимающих участие в учениях. В день пилоты перехватывают до 30 российских самолетов, в том числе и бомбардировщиков, вооруженных ядерным оружием.

Тонкость тут в том, что страны Балтии не располагают необходимой авиацией для контроля за своим воздушным пространством. С 2004 года его обеспечивают, сменяясь каждые четыре месяца, их партнеры по НАТО. До весны текущего года самолеты базировались лишь в Литве. Несколько лет Эстония добивалась размещения авиации альянса на своей территории. В итоге в апреле на фоне украинских событий альянс направил свои самолеты и в Эмари.

На саммите в Уэльсе 2014 года было решено расширить миссию, разместив истребители не только в Литве, но и в Эстонии, а также увеличив число боевых машин.

В Литву на авиабазу в Шяуляе для охраны воздушного пространства стран Балтии в рамках миссии НАТО прибудут четыре истребителя Typhoon ВВС Италии. Итальянские истребители впервые примут участие в этой миссии. Также в Шауляй прибывают и четыре истребителя "МиГ-29" ВВС Польши, которые на основе ротации сменят португальцев и канадцев.

В середине ноября в НАТО обвинили российскую военную авиацию в создании угрозы гражданским самолетам в Европе. Тогда генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что самолетам НАТО приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз в 2014 году. Он отметил, что самолеты ВВС РФ в международном воздушном пространстве игнорируют установленные меры безопасности: не включают транспондеры - устройства, автоматически идентифицирующие самолет и передающие его основные полетные данные, а также не информируют о полетных планах и не связываются с гражданскими авиадиспетчерами.