Столкновения в ходе выборов в Бангладеш: 19 погибших
bdnews24.com
 
 
 
В Бангладеш в день выборов произошли столкновения сторонников двух противоборствующих политических партий
bdnews24.com

В Бангладеш в день выборов произошли столкновения сторонников двух противоборствующих политических партий, передает "Интерфакс". Жертвами столкновения стали минимум 19 человек. Ранее сообщалось о 15 погибших.

"Нам поступила информация о 17 погибших сегодня в результате проявления насилия в связи с выборами. Среди жертв также есть сотрудники правоохранительных органов", - сообщил источник в полиции. Еще два человека погибли в ночь с субботы на воскресенье.

После закрытия избирательных участков стала поступать предварительная информация о результатах голосования. Местные СМИ сообщают, что пока на выборах с большим отрывом лидирует партия "Авами лиг" премьер-министра Шейх Хасины. Оппозиция с результатами не согласна и требует новых выборов.

Для обеспечения безопасности на выборах власти Бангладеш задействовали порядка 600 тыс. сотрудников органов правопорядка. Такие меры связаны с тем, что ожесточенные столкновения между сторонниками правящей и оппозиционной партий случались и во время предвыборной кампании.

Кроме того, в целях безопасности власти Бангладеш решили в день выборов отключить мобильные сети.

За большинство в парламенте Бангладеш в воскресенье боролись партия премьер-министра страны Шейх Хасины "Авами лиг", которую считают фаворитом на голосовании, а также оппозиционная партия "Националистическая партия Бангладеш" политика Халеды Зиа, находящейся в тюремном заключении.

"Авами лиг" уже обвинила в сложившейся обстановке оппозицию, заявив, что она "организованно создает хаос по всей стране". Избирательные участки в Бангладеш закрылись в воскресенье в 16:00 по местному времени (13:00 по Москве). В выборах могли принять участие 104 млн граждан страны, они отдавали голоса за кандидатов в однопалатную Национальную ассамблею Бангладеш.