Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи отдал сегодня распоряжение о создании общенационального центра реагирования на стихийные бедствия и другие крупные катастрофы.

"Этот орган, - заявил он, - будет обязан заниматься чрезвычайными ситуациями национального масштаба и ликвидацией их последствий, координацией оказания помощи и восстановления".

Глава правительства в понедельник посетил район Кутч, наиболее пострадавший от землетрясения в штате Гуджарат. Он побывал, в частности, в городе Бхудж, целиком превращенном в груду развалин.

По свидетельству сопровождавших премьера лиц, ему пришлось выслушать от оставшихся в живых местных жителей критику в адрес властей по поводу опоздания со спасательными работами и оказанием помощи. Пресса констатирует, что в первые сутки после удара стихии люди практически были предоставлены сами себе. Только с приходом на следующий день на помощь армии спасательные операции приобрели организованный и целенаправленный характер.

По данным министра обороны Джорджа Фернандеса, число погибших может составить 100 тыс человек. Гуджаратская трагедия - одна из крупнейших в мире за последнее время.