Сегодняшняя речь Буша показала, насколько сильно трансформировались его собственные представления о роли президента, пишет газета New York Times
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш предложил концепцию более активного, более инициативного президентства, считает газета
Euronews
 
 
 
"Сегодня в Палате представителей появился один из самых популярных президентов в современной американской истории"
Euronews

"Жители страны и всего мира заметили, насколько изменился Джордж Буш как лидер за последние четыре месяца, но сегодняшняя речь "О положении в стране" показала, насколько сильно трансформировались его собственные представления о роли президента". Так пишет газета New York Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru. В центре внимания журналистов √ речь президента США перед конгрессом.

"За пятьдесят минут, в течение которых Буш читал свое обращение, он предложил концепцию более активного, более инициативного президентства, поводом для которой явились теракты 11 сентября, сложная ситуация в экономике, общественное недовольство в связи с крахом корпорации "Энрон", - указывают авторы статьи. - Буш воспользовался языком Рональда Рейгана и Франклина Рузвельта. Он расширил масштабы войны с терроризмом, распространив ее не только на те страны, на территориях которых скрываются террористы, но также на государства, которые спонсируют терроризм, пытаются разрабатывать оружие массового поражения, создающего угрозу безопасности Америки".

Буш явно хотел усилить давление на страны, о которых он говорил: Северную Корею, Иран и Ирак, считают журналисты. "Что касается внутренней политики, президент наконец-то отказался от своей точки зрения, что правительству не следует вмешиваться в бизнес, заявив, что контроль над финансовой отчетностью корпораций будет только ужесточаться. Буш не сказал слово "Энрон" прямо, но выразил резкое недовольство тем, что ложные финансовые заявления компании нанесли ущерб людям".

Как подчеркивают эксперты, Буш сделал обещание в духе Клинтона - использовать властные полномочия правительства для создания рабочих мест и защиты людей, не имеющих медицинской страховки. "Это - резкая перемена по сравнению с его инаугурационной речью, когда он сказал американцам, что "ваши действия не менее важны, чем любые действия правительства". Он не забыл о судьбе своего отца, который также пользовался популярностью после войны 1991 года в Персидском заливе, но на следующий год проиграл выборы, потому что не смог изменить экономическую ситуацию. Сегодня Буш призвал начать ряд правительственных программ в сферах, типичных для демократов, в частности предложил расширить медицинское страхование для безработных".

Как и обещал Белый дом, речь Буша была разделена на три части, каждая из которых посвящена одной из трех важнейших задач: победа в войне с терроризмом, защита нации от атак, восстановление экономики. "Может быть, это обращение было менее драматичным, чем выступление 20 сентября, но оно очень сильно отличалось от первой важной речи нынешнего президента США, зачитанной им перед Конгрессом всего 11 месяцев назад, - пишет газета. - В тот момент он провел на президентском посту всего пять недель и чувствовал себя неуверенно, набрав на выборах меньше голосов, чем его конкурент, но победив во Флориде с помощью Верховного суда".

"Сегодня в Палате представителей появился один из самых популярных президентов в современной американской истории. Благодаря общему мнению о том, что он правильно руководит военными действиями, настроение у Буша было приподнятое, - заключает The New York Times. - Буш попытался объединить свою популярность как верховного главнокомандующего со своей ролью лидера во внутренней политике: "Мы победим в этой войне, мы защитим нашу Родину, мы восстановим нашу экономику". Потом Буш впервые сказал, что бюджет этого года будет выполнен с дефицитом - "но он будет маленьким и краткосрочным, если Конгресс воздержится от расходов и будет ответственно относиться к бюджету".