В Германии в результате повторного поименного голосования в бундестаге вечером в среду принят законопроект, разрешающий импорт стволовых клеток эмбрионов человека для научных исследований. Как передает РИА "Новости", члены германского бундестага выбирали сегодня из трех вариантов законопроекта. Первый разрешал импорт стволовых клеток эмбрионов человека "без ограничений", второй предусматривал "строгие ограничения", а третий однозначно запрещал импорт клеток эмбрионов человека.

Выступивший в ходе дискуссии Герхард Шредер указал на невозможность полного запрета импорта клеток эмбрионов человека для проведения научных исследований. Это, по его мнению, повлекло бы за собой значительное отставание германской науки от мировых достижений. Канцлер высказался за вариант, разрешающий импорт, но со "строгими ограничениями". Такую же позицию заняла председатель ХДС Ангела Меркель.

Дебаты на эту тему велись в ФРГ в течение почти двух лет. В них участвовали все ведущие политики и ученые, а также представители Церкви. Поскольку во всех парламентских партиях были и сторонники, и противники использования эмбрионов человека в научных исследованиях, руководители фракций бундестага предоставили депутатам право свободного голосования.

Для того, чтобы разрядить надвигающийся скандал, был даже создан Национальный Совет по этике. Еще в ноябре совет этот рекомендовал разрешить ввоз стволовых клеток. Дебаты и привели к сегодняшнему голосованию, показав, что идея исследования стволовых клеток эмбриона идет вразрез с линией различных партий. В некоторых странах опыты со стволовыми клетками полностью запрещены, поскольку добываются они путем умерщвления эмбриона. Но есть страны, среди них и Британия, где подобные исследования все же разрешены, правда, под строжайшим контролем. Теперь к ним присоединилась и Германия.