В Гальском районе неизвестные в среду совершили вооруженное нападение на пост коллективных сил СНГ по поддержанию мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате обстрела один из российских военнослужащих получил ранение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нападавшие были рассеяны ответным огнем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне беженцы из Абхазии начали акции протеста с требованием немедленно вывести российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Члены чрезвычайного комитета заявили, что "теперь сами беженцы предпримут все необходимые шаги для возвращения в свои дома в Абхазию"
Архив NTVRU.com

В Гальском районе Абхазии неизвестные в среду совершили вооруженное нападение на пост коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, передает "Интерфакс".

Обстрел поста, расположенного в районе села Тагилони, начался рано утром и продолжался в течение пяти минут, сообщил источник в штабе КСПМ. В результате обстрела один из российских военнослужащих получил ранение. Как сообщается, нападавшие были рассеяны ответным огнем.

Раненый военнослужащий-контрактник доставлен в больницу города Гали. По утверждению медиков, жизнь его вне опасности.

Накануне беженцы из Абхазии начали акции протеста по всей территории Грузии с единственным требованием - немедленно вывести российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта.

По утверждению членов чрезвычайного комитета, акции беженцев примут колоссальные масштабы и не прекратятся, пока российские миротворцы не уйдут из Абхазии. Члены чрезвычайного комитета заявили, что президент Эдуард Шеварднадзе "исчерпал свои возможности по урегулированию конфликта и теперь сами беженцы предпримут все необходимые шаги для возвращения в свои дома в Абхазию". Участников акции у реки Ингури поддержали и студенты в Тбилиси.

Шеварднадзе, в свою очередь, сказал, что пока еще рано говорить о полном выводе российских миротворцев, порскольку это может вызвать обострение грузино-абхазского конфликта.

Сегодня секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло с официальным визитом вылетел в Тбилиси, в ходе которого проведет переговоры с грузинским руководством. Как стало известно ИТАР-ТАСС из осведомленных источников, на переговорах в грузинской столице будет рассматриваться и возможность изменения мандата миротворческих сил СНГ в зоне абхазского конфликта.

Миротворческие силы находятся там с 1994 года, чтобы следить за соблюдением мирных соглашений между Тбилиси и не признающим власти Грузии Сухуми. Всего сейчас в Абхазия находятся 1600 миротворцев, и все они √ солдаты армии России. Их мандат продлевается каждые полгода. Последний мандат истек 31 декабря 2001 года. Парламент Грузии в октябре прошлого года принял постановление о целесообразности вывода миротворческого контингента.