Свыше 500 тайских граждан, работающих в Камбодже, благополучно вернулись утром в четверг в Бангкок, где на военном аэродроме их встречали премьер-министр страны Таксин Чиноват
Архив NEWSru.com
 
 
 
5 самолетов С-130 ВВС Таиланда в течение утра четверга эвакуировали из Пномпеня весь дипломатический состав и большую часть тайских бизнесменов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такие меры были приняты после начавшихся в среду антитайских волнений, завершившихся поджогом здания посольства в Пномпене, разгромом и разграблением не менее трех отелей
Архив NEWSru.com

Свыше 500 тайских граждан, работающих в Камбодже, благополучно вернулись утром в четверг в Бангкок, где на военном аэродроме их встречали премьер-министр страны Таксин Чиноват, высшее военное руководство и родственники.

5 самолетов С-130 ВВС Таиланда в течение утра четверга эвакуировали из Пномпеня весь дипломатический состав и большую часть тайских бизнесменов, передает РИА "Новости".

Такие меры были приняты после начавшихся в среду антитайских волнений, завершившихся поджогом здания посольства в Пномпене, разгромом и разграблением не менее трех отелей, принадлежащих тайским компаниям, поджогом десятков тайских ресторанов и магазинов.

По неофициальным данным, в результате погромов один служащий тайского отеля был убит, среди эвакуированных также имеются несколько раненых, которым сразу после возвращения в Бангкок была оказана медицинская помощь.

Власти Таиланда сообщили, что на территории Камбоджи остаются еще около 100 тайских служащих и бизнесменов, которые не смогли вернуться в Пномпень к моменту вылета оттуда самолетов, но уже в ближайшие часы за ними вылетит еще один лайнер ВВС Таиланда.

Камбоджийское руководство уже выразило сожаление случившимся инцидентом и заверило, что территория посольства Таиланда в Пномпене находится в настоящее время под полным контролем полицейских отрядов.

Около 1000 камбоджийцев начали в среду вечером демонстрацию у здания посольства Таиланда в Пномпене после распространенного сообщения об оскорбительных высказываниях тайской кинозвезды в отношении знаменитого камбоджийского храма Ангкор Ват.

Постепенно накал страстей перерос в волнения, сначала демонстрантами был сорван и сожжен тайский национальный флаг, а затем было подожжено здание дипмиссии.

После прибытия на место инцидента полицейских, открывших предупредительный огонь в сторону толпы, демонстранты перешли в город и приступили к погромам тайских представительств в Пномпене.