Иран создает тайную команду для шпионажа за инспекторами МАГАТЭ
RTV International

Иран сформировал сверхсекретную команду ядерных специалистов для внедрения их в структуры МАГАТЭ в Вене - находящейся под попечительством ООН организации, ведущей наблюдение за иранской ядерной программой, пишет в понедельник The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Их цель - отдел безопасности этой организации и получение информации о работе инспекторов МАГАТЭ; Иран хочет скрыть наиболее проблемные участки своих ядерных разработок, как выяснили недавно агенты западной разведки.

Тегеран настаивает, что основная задача неоднозначной программы – разработка альтернативных источников энергии. Однако многие западные правительства, в том числе британское и американское, полагают, что Иран тайно наращивает ядерный арсенал.

Операцию по внедрению в МАГАТЭ возглавляет Хосейн Афариде, бывший председатель комиссии меджлиса по энергетике. По некоторым данным, он имеет тесные связи с иранским министерством разведки и регулярно контактирует с командой иранских ядерных инженеров, направленных для работы в венском штабе МАГАТЭ.

Согласно сообщениям западных разведслужб, Афариде возглавляет группу из 3 человек в штабе Иранской организации по атомной энергетике в Тегеране. Цель их работы - предотвратить более опасные разоблачения относительно иранских ядерных объектов, пишет издание.

В прошлом Ирану удавалось скрывать ключевые предприятия от инспекторов МАГАТЭ, в частности завод по обогащению урана в Натанзе, в 100 милях от Исфахана. Три года назад Иран был вынужден с неохотой признать существование завода в Натанзе и некоторых других сверхсекретных предприятий, поскольку группа иранских беженцев раскрыла детали их работы.

Являясь участником соглашения о нераспространении ядерного оружия, Иран имеет полный доступ в МАГАТЭ и может рассчитывать на помощь агентства в области ядерной программы при условии, что она осуществляется исключительно в мирных целях.

Однако представители западной разведки считают, что Иран пользуется своим доступом в МАГАТЭ для того, чтобы шпионить за процедурой инспектирования и таким образом иметь возможность скрыть щекотливые моменты своих ядерных разработок от внешнего мира, отмечает газета.

Официальный представитель МАГАТЭ отказался давать комментарии по поводу сообщений разведки. Однако представитель, подтвердивший информацию о количестве работающих в МАГАТЭ иранских инженеров, сказал, что агентство ввело строгие ограничения для того, чтобы ни одна страна не имела доступа к работе инспекторов по ядерным вооружениям.

Эксперты МАГАТЭ предполагают, что Иран сможет наладить производство урана, пригодного для изготовления ядерного оружия, в течение 3 лет, если перерабатывающие заводы будут действовать без международного контроля.