Венесуэла преодолевает оружейное эмбарго с помощью Ирана и России
Reuters
 
 
 
Каракас начал замену бельгийских автоматических винтовок FAL, для чего закупил в 2006 году 100 тысяч автоматов Калашникова АК-103 четвертого поколения
Reuters
 
 
 
Также планируется построить в Венесуэле завод по производству российских автоматов
Reuters

После введения США в мае минувшего года эмбарго на поставку вооружений в Венесуэлу, которое включает в себя и военную технику, произведенную в третьих странах с использованием американских технологий, Венесуэла сталкивается с определенными трудностями в техническом обслуживании боевых машин, в том числе американских истребителей F-16. Эту ситуацию Каракас преодолевает с помощью Ирана, Китая и России.

Последний озвученный проект - постройка беспилотных самолетов. В понедельник на пресс-конференции министр обороны Венесуэлы Рауль Бадуэль сообщил, что ВВС страны ищут партнеров для реализации этого проекта среди дружественных государств, включая Иран. Он рассказал, что эти летательные аппараты с дистанционным управлением могут находиться в полете несколько часов и выполнять различные боевые задачи, патрулировать границы, а также осуществлять контроль за экологической обстановкой. Министр отметил, что инициатива в реализации данного проекта принадлежит венесуэльским ВВС, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Россия вооружает Иран и Венесуэлу новейшими зенитными ракетными комплексами

Кроме того, Бадуэль подчеркнул, что его страна будет с помощью партнеров поддерживать боеготовность находящихся на вооружении военных истребителей и военно-транспортных самолетов. В июле минувшего года Каракас подписал контракт на закупку в России 24 многоцелевых истребителей Су-30МК2. Первые российские боевые машины уже прибыли в Венесуэлу. Российские истребители призваны заменить находящиеся на вооружении Венесуэлы истребители F-16 американского производства, оставшиеся из-за эмбарго без надежного снабжения запчастями.

В 2006 году Ростовское вертолетное производственное объединение "Роствертол" отправило в Венесуэлу четыре боевых вертолета Ми-35М и один многоцелевой транспортный вертолет Ми-26Т. Всего Каракас планирует закупить в России десять боевых вертолетов Ми-35М и три Ми-26Т. В октябре 2006 года военно-техническая делегация Венесуэлы посетила омское производственное объединение "Полет", где обсуждала возможность закупки военно-транспортных самолетов Ан-74. ВМС Венесуэлы изучают возможность приобретения у России девяти дизельных подводных лодок четвертого поколения, пишет газета "Время новостей".

Кроме этого, Каракас начал замену бельгийских автоматических винтовок FAL, для чего закупил в 2006 году 100 тысяч автоматов Калашникова АК-103 четвертого поколения. Также планируется построить в Венесуэле завод по производству российских автоматов.

Россия вооружает Иран и Венесуэлу новейшими зенитными ракетными комплексами

Накануне венесуэльские СМИ со ссылкой на министра обороны сообщили, что Венесуэла намерена по примеру Ирана закупить у России зенитные ракетные комплексы "Тор М1". Намерение Каракаса закупить это вооружение в России было известно еще с июля прошлого года, когда президент Венесуэлы Уго Чавес посещал Россию и подписал ряд крупных контрактов на поставку вооружений. Стоимость сделки по закупке ракет "Тор-М1" оценивается примерно в 290 млн долларов.

"Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

"Тор-М1" предназначен для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "стелс".

Военные власти Венесуэлы собираются использовать эти ракеты в сочетании с радарами китайского производства и 24 боевыми самолетами "Су", приобретаемыми в России. Чавес неоднократно заявлял, что США хотят вторгнуться в его страну с целью захвата энергоресурсов.

Пресс-служба "Рособоронэкспорта" отказалась комментировать эту сделку, сообщает "Независимая газета". "Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об этом", - заявили в компании.

Российские экспортеры вооружений обычно не афишируют контракты подобного рода, - считает замдиректора Института США и Канады Павел Золотарев. Он отметил, что никаких ограничений для продажи ЗРК Венесуэле не существует, но "понятно, что эта сделка в очередной раз вызовет негативное отношение к "Рособоронэкспорту" со стороны Вашингтона".

Напомним, что в конце декабря 2006 года Россия завершила поставку зенитных комплексов "Тор-М1" в Иран. Общая стоимость контракта составила 1,4 млрд долларов США, это крупнейшая оружейная сделка России и Ирана. Тем временем США выразили разочарование поставками Россией Ирану ракетно-зенитных комплексов "Тор-М1". Как сообщил представитель госдепартамента Том Кейси, поставки такого оружия в Иран неуместны, так как эта страна находится под санкциями СБ ООН и не выполняет его резолюций.

По словам представителей российских компаний "Рособоронэкспорт" и "Сухой", санкции США, под которые попали эти компании, в частности связаны с недовольством американской администрации военно-техническим сотрудничеством России с Венесуэлой, Ираном и Сирией.

США не скрывают недовольство продажами Россией современного оружия Венесуэле. По мнению Белого дома, объявленные Венесуэлой планы о наращивании своих вооружений "не соответствуют их оборонительным потребностям". Начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак заявлял, что его ведомство будет просить Россию пересмотреть сделки по продаже оружия Венесуэле "с точки зрения реальных оборонительных потребностей Венесуэлы и ее действительных намерений при приобретении этого оружия".