Ненастная погода установилась в Израиле со вторника: на побережье не прекращаются дожди и штормовой ветер, а на Голанских высотах, в районах Иерусалима и Цфата выпало несколько сантиметров снега
Olga Rissin / NEWSru.co.il

Муниципальные власти Иерусалима и ряда населенных пунктов на севере Израиля закрыли сегодня школы и некоторые другие учреждения из-за снегопада, сообщает ИТАР-ТАСС. Также сокращено число рейсов общественного автомобильного транспорта. Как отметил мэр Иерусалима Ури Луполянски, эти меры приняты для сокращения числа автомобильного транспорта на заснеженных дорогах, поскольку "далеко не все израильтяне умеют хорошо водить в зимних условиях". Кроме того, полиция Израиля просит водителей воздержаться от поездок в места, где выпал снег, поскольку это сопряжено с опасностью для жизни.

Ненастная погода установилась в Израиле со вторника: на побережье не прекращаются дожди и штормовой ветер, а на Голанских высотах, в районах Иерусалима и Цфата выпало несколько сантиметров снега. Для расчистки главных магистралей власти вывели на дороги сотни единиц дорожной техники, некоторые вспомогательные трассы закрыты.

Низкие температуры за последние две недели привели к гибели нескольких бездомных в центре страны, электрические мощности страны используются на пределе возможностей. Однако такая погода не является экстремальной для Святой земли, и практически ежегодно в Иерусалиме один-два дня лежит снег, а лыжные трассы на горе Хермон работают не менее месяца за год.

По прогнозам синоптиков, из-за низких температур снег продержится в течение нескольких дней, однако уже к концу недели обещают потепление, передает NEWSru Israel. "Зимние каникулы" стали настоящим подарком для детей, которые спешат на улицу, чтобы потрогать снег, слепить снеговика или поиграть снежки.