Астероид, взорвавшийся 100 лет назад на высоте около шести км над участком сибирской тайги в районе реки Тунгуска, был существенно меньше по размерам, чем предполагалось ранее
tunguss.nauca.net

Астероид, взорвавшийся 100 лет назад на высоте около шести км над участком сибирской тайги в районе реки Тунгуска, был существенно меньше по размерам, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришел физик Марк Бослоу из Национальной лаборатории Сандия, расположенной около города Альбукерке в штате Нью-Мексико.

В этой лаборатории при помощи суперкомпьютера была создана трехмерная виртуальная модель-симулятор падения Тунгусского метеорита. Взрыв, который повалил 30 июня 1908 года лес в радиусе 10 километров и оглушил людей, находившихся на расстоянии 500 километров, был в три или в четыре раза менее мощным, чем предполагаемые учеными 10-20 мегатонн в тротиловом эквиваленте, и составлял лишь от 3 до 5 мегатонн, указал Бослоу.

Лучшее понимание того, что произошло в Сибири 100 лет назад, позволит получить больше информации о рисках, которые представляют для нашей планеты небесные тела, подчеркнул американский исследователь.

Имеющиеся у ученых технологии позволяют заблаговременно с высокой точностью предсказать место падения астероида в случае его приближения, что, в свою очередь, даст необходимое время для эвакуации жителей этого района, отметил исследователь.

Во вторник массивный, достигающий в диаметре от 250 до 600 метров астероид пролетел рядом с Землей на расстоянии в 537 тыс. км. Этот космический камень, получивший название 2007 TU24, был обнаружен лишь в октябре прошлого года с использованием телескопа NASA в штате Аризона. Столкновение астероидов такого размера с нашей планетой происходит один раз в 37 тысяч лет.

А в среду гигантский астероид пролетит рядом с Марсом. Вероятность столкновения этого небесного тела с Красной планетой минимальна и составляет 1 к 10 тысячам.

По расчетам ученых, астероид пролетит мимо Марса на расстоянии от 4 тыс. км до 25 тыс. км. Об этом сообщили исследователи из Центра изучения ближайших к Земле небесных тел Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния).

Астероид, получивший кодовое название 2007 WD5, был обнаружен в ноябре прошлого года. Изначально вероятность его столкновения с Марсом оценивалась как один к 350, затем она была повышена до 1 к 25. Но позже астрономы заявили, что коллизия практически исключена.

Скорость объекта 2007 WD5 составляет около 45 тыс. км в час. Если бы он упал на поверхность Красной планеты, это привело бы к образованию кратера диаметром до полутора км к северу от того места, где проводит исследования американский марсоход Opportunity.

Этот аппарат в настоящее время продолжает путешествие на дно кратера Виктория на Красной планете, который образовался в результате падения на Марс крупного метеорита несколько тысяч лет назад. Opportunity и его близнец - марсоход Spirit - провели на Красной планете уже 46 месяцев вместо расчетных трех, указывает ИТАР-ТАСС.