Израильская комиссия Виноградова назвала войну с "Хизбаллах" в целом неудачей
RTV International
 
 
 
Израильская комиссия Виноградова назвала войну с "Хизбаллах" в целом неудачей
RTV International
 
 
 
Израильская комиссия Виноградова назвала войну с "Хизбаллах" в целом неудачей
RTV International

Война с ливанским движением "Хизбаллах" летом 2006 года не принесла Израилю победы и сопровождалась серьезными просчетами на уровне армейского командования и политического руководства страны. Таков вывод комиссии, которую правительство Израиля сформировало для анализа хода и результатов военной кампании.

Вместе с тем в окончательной версии отчета, который был представлен в среду израильской общественности, группа экспертов во главе с отставным судьей Элиягу Виноградом, именем которого названа комиссия, отказалась от персональных выводов, личных оценок и кадровых рекомендаций.

"Израиль начал затяжную войну, которая, с военной точки зрения, закончилась без явной израильской победы. Военизированная группировка (ливанское движение "Хизбаллах") в течение недель противостояло сильнейшей армии Ближнего Востока. Ракетные обстрелы израильского тыла продолжались всю войну, и армия не смогла найти эффективного решения", - сказал Виноград, слова которого приводит РИА "Новости".

"Все эти результаты имели далеко идущие последствия как для нас, так и для наших врагов", - продолжил глава комиссии, чье выступление показывали в прямом эфире все центральные каналы израильского телевидения.

Проработав более года над 500-страничным докладом, комиссия Винограда выявила серьезные ошибки, просчеты и упущения как на уровне политического руководства страны, так и армейского командования. Причем ответственность, по мнению экспертов, лежит не только на тех, кто руководил страной и армией непосредственно в период войны, но и на лидерах довоенного периода.

Председатель комиссии подчеркнул, что после принятия принципиального решения о начале военных действий перед правительством были две альтернативы: ограничиться несколькими ударами, или начать масштабную наземную операцию с целью временного захвата Южного Ливана и уничтожения террористов в этом районе. "Не было должного обсуждения этих вариантов", - отметил он.

Как заявил Виноград, Израиль неэффективно использовал имеющуюся военную силу. Он отметил, что армия, особенно сухопутные войска, плохо выполняла принятые решения, и не смогла добиться военных успехов, которые правительство могло бы превратить в политические достижения. Комиссия также отметила, что до первой недели августа 2006 года армия не была готова к проведению масштабной наземной военной операции, сообщает NEWSru Israel.

Говоря о решении начать масштабную наземную операцию в последние дни войны, Элиягу Виноград заявил, что, с учетом имевшейся у правительства на тот момент информации и того факта, что поставленные цели были легитимными, такое решение было практически необходимым. Он подчеркнул, что премьер-министр и министр обороны, отдавая распоряжение о проведении наступления, опирались на рекомендацию военных и исходили из государственных интересов.

При этом Виноград подчеркнул, что комиссия не может сказать, имелись ли посторонние соображения при принятии решения о проведении наземной операции.

Вместе с тем, добавил он, "в обсуждениях предстоящей операции мы не нашли ответа на вопрос, будет ли 60 часов, выделенных на операцию, достаточно для достижения поставленных целей". Комиссия также считает, что правительство не следило за действиями военных в должной степени.

Элиягу Виноград заявил, что нельзя не отметить военные и политические достижения, все-таки имевшие место. Он высоко отозвался о солдатах, как срочниках, так и резервистах, упомянул и успешные действия ВВС, а также военного флота. К политическим успехам глава комиссии отнес резолюцию СБ ООН №1701, "даже если она так и не была выполнена полностью".

В целом, комиссия считает армию более ответственной за неудачи войны, чем правительство, хотя и политическое руководство, по мнению членов комиссии, не может не нести ответственности.

Вторая ливанская война, как еще называют войну с "Хизбаллах", унесшая за 34 дня жизни более 150 израильтян и свыше тысячи ливанцев, разочаровала израильское общество и до сих пор воспринимается как в лучшем случае "непобеда" из-за непривычно больших потерь и несоответствия результатов ожиданиям, планку которых зачастую завышали сами политики.