Сенат США начинает работу над антикризисным планом Обамы: единого мнения пока нет
Архив NEWSru.com

Сенат США начинает работу над планом, предложенным Бараком Обамой - для поддержки экономики президент предложил выделить 819 млрд долларов. Несмотря на то, что голосование уже близко, единого мнения в отношении плана законодатели так и не выработали. Сенат вплотную приступит к работе над программой стимулирования экономики со 2 февраля.

Демократы выступают в поддержку программы, республиканцы же предлагают пересмотреть налоги и уделить больше внимания рынку жилья. Это может стать серьезным препятствием для принятия плана, поскольку одобрение законопроекта в верхней палате без голосов республиканцев невозможно, отмечает "Интерфакс".

Версия плана, которую предлагает Сенат, значительно отличается от той, которая была утверждена в Палате представителей. Финансовый комитет верхней палаты принял на этой неделе решение добавить к плану льготы по альтернативному минимальному налогу объемом 70 млрд долларов. Барак Обама выступает против этой поправки.

Также республиканцы хотят внести в законопроект положение о государственных гарантиях ипотечных кредитов с фиксированной ставкой 4%, чтобы помочь домовладельцам избежать изъятий недвижимости за неуплату по ипотеке.

В среду в нижней палате Конгресса ни один из представителей республиканцев не голосовал в пользу законопроекта. План поддержки американской экономики был одобрен 244 голосами "за" при 188 голосах "против" благодаря численному перевесу демократов над республиканцами в составе Палаты представителей Конгресса США.

По мнению республиканцев, план не отвечает стандартам двухпартийного сотрудничества, установленным Обамой. Программа не решает основную проблему - проблему жилья. Республиканцы планируют внести изменения в законопроект, которые позволят законопроекту "действительно стимулировать экономику".

Программа стимулирования американской экономики, разработанная демократами, предусматривает траты, равные по объему четверти федерального бюджета. В том числе запланированы налоговые льготы на 275 млрд долларов, остальное приходится на 100 различных программ по развитию инфраструктуры, образования, медицинского страхования, альтернативной энергетики.

В ходе разработки план претерпел такие существенные изменения, что эксперты считают, что его необходимо тщательно пересмотреть, даже если его реализацию придется отложить.

Президент Барак Обама призвал законодателей преодолеть разногласия в течение ближайших недель, поскольку любые задержки будут стоить людям рабочих мест.