Взятая полностью под контроль армией египетская столица перешла на "осадное положение"
Reuters
 
 
 
Когда большая часть демонстрантов с наступлением комендантского часа ушла с улиц и центр мегаполиса впервые опустел, на дежурство вооруженные всеми подручными средствами вышли жители домов
Reuters
 
 
 
Ближе к вечеру, когда стало ясно, что защитить людей и их имущество кроме них самих некому, жители начали спешно закрывать и по возможности укреплять дома для отражения атак грабителей
Reuters

Каир на ночь погрузился в непривычную, но обманчивую, тишину, сообщает ИТАР-ТАСС. Взятая полностью под контроль армией египетская столица перешла на "осадное положение". Когда большая часть демонстрантов с наступлением комендантского часа ушла с улиц и центр мегаполиса впервые опустел, на дежурство вооруженные всеми подручными средствами вышли жители домов.

В условиях полного отсутствия полиции и силовых структур они вызвались противостоять мародерам, которые начали повсеместно грабить магазины и жилые дома.

Ближе к вечеру, когда стало ясно, что защитить людей и их имущество кроме них самих некому, жители начали спешно закрывать и по возможности укреплять дома для отражения атак грабителей. Во многих районах возникла паника.

- Российским туристам советуют перенести тур в Египет на более позднее время
- В Хургаде сохраняется спокойная обстановка. Улицы патрулируют отряды самообороны
- Перетасовка правительства Мубараку ничего не даст, заявил Обама

Ситуацию смогла успокоить армия, которая объявила о размещении войск по всему Каиру и даже открыла телефон "горячей линии" для нуждающихся в защите. В районе 8 часов вечера накал страстей, достигнув пика, пошел на спад.

По распоряжению министерства информации Египта в стране с сегодняшнего дня прекращено вещание арабского спутникового телеканала Al-Jazeera - самого популярного СМИ в арабском мире. "Министерство информации отзывает лицензию на вещание Al-Jazeera в стране и лишает аккредитации в стране всех журналистов телеканала, начиная с сегодняшнего дня", - говорится в заявлении, распространенном египетским государственным агентством MENA.

Сейчас на мостах и магистралях размещены танки. Войска контролируют ситуацию. Тем не менее, люди для собственного спокойствия продолжают патрулировать улицы, прилегающие к их домам. В эти минуты центр города абсолютно пуст. Одинокие автомобили пролетают по трассам, нарушая при этом правила. Для многих в эти дни езда по встречному движению стала привычным делом.

На центральной площади Тахрир по-прежнему остаются несколько сотен протестующих, но, устроившись на зеленом газоне кругового движения, они мирно занимаются своими делами - сидят, переговариваются, фотографируются. На одной из автотрасс молодежь даже устроила импровизированный футбольный матч.

Военнослужащие тем временем прочесывают квартал за кварталом в поисках мародеров. Кое-где слышна стрельба, уже имеются арестованные, среди них, как сообщается, немало активистов запрещенной в стране организации "Братья-мусульмане". Уже объявлено, что те, кто приступил закон, будут преданы военному трибуналу.

Накануне с заявлением выступило министерство обороны, поблагодарив молодежь за помощь и призвав население к спокойствию.

Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас сообщил, что несмотря на предпринимавшиеся попытки, уникальная сокровищница всемирно известного Египетского музея осталась нетронутой. Сотни демонстрантов днем ранее встали "живым щитом" на защиту музея, а сейчас его охраняют военнослужащие.

Снайперы открыли огонь по демонстрантам

Накануне в центре Каира из здания МВД снайперы вели огонь по демонстрантам, передает телеканал "Россия24" со ссылкой на данные катарского канала Al-Jazeera.

По информации телестанции, манифестанты подверглись интенсивному снайперскому обстрелу, когда пытались прорваться в МВД. Как известно, среди них есть погибшие. Ранее сообщалось о трех убитых.

Поступила информация о том, что в Каире снова горит здание штаб-квартиры правящей Национально-демократической партии (НДП). При этом, как сообщает катарский телеканал, никаких действий по его тушению не предпринимается.

Первый раз высотное здание НДП, расположенное на набережной Нила в самом центре египетской столицы, было подожжено в пятницу, а затем подвергнуто разграблению мародерами. На кадрах, показанных в прямом эфире, было видно, как люди выносили из охваченной огнем многоэтажки мебель, электроприборы и другие вещи. В относительной близости от штаб-квартиры НДП находится всемирно известный Национальный музей Египта.

В аэропорту Каира скопилось более трех тысяч человек. В основном это те, кто прилетел, но не смог уехать из аэровокзала из-за комендантского часа. А также те, кто наоборот не смог улететь - некоторые рейсы задерживаются или отменяются.

Из тюрем сбежали тысячи заключенных

Тысячи заключенных бежали из египетских тюрем, воспользовавшись беспорядками в стране, передает телеканал "Россия 24".

По поступающей информации, массовые побеги из мест заключения отмечены в Александрии, Асуане, Даманхуре, Вади-Натрун. Только в Эль-Файюме, в 100 км от Каира, на свободу вырвались около пяти тысяч уголовников, которые в ходе штурма убили главу службы тюремной безопасности.

В целях безопасности армия временно закрыла автомобильную трассу между двумя крупнейшими городами страны - Каиром и Александрией. Оказавшиеся на свободе преступники угрожают еще больше подорвать и без того крайне сложную криминогенную ситуацию в стране.

Центром беспорядков остается Каир, где при попытке бегства погибли восемь заключенных одной из тюрем - полиция открыла по ним огонь на поражение. Ранее демонстранты пытались взять штурмом другую тюрьму, чтобы освободить заключенных. Однако это нападение стражам порядка удалось отбить.

Министерство обороны Египта заявило, что направит большие военные силы в разные города страны для обеспечения безопасности и защиты жилых районов от грабителей и других нарушителей правопорядка. Представитель армии, выступая по телевидению, потребовал от граждан страны соблюдать введенный ранее властями комендантский час. Он действует в Каире, Александрии и Суэце с 16:00 до 8:00 по местному времени. Военные заявили, что намерены "жестко пресекать действия нарушителей правопорядка".

Врачи в больницах Каира просят граждан сдавать донорскую кровь для помощи раненым, которые с пятницы сотнями поступают в лечебные заведения египетской столицы. Согласно обнародованным ранее данным, в результате вспыхнувших в стране массовых беспорядков и стычек с силами правопорядка погибли свыше 100 человек, еще около 2 тысяч получили ранения различной степени тяжести.