Начиная с 2011 года российские студенты столкнутся с новыми требованиями для участия в американской программе "Работа и отдых в США"
Global Look Press
 
 
 
В этом году правительство Соединенных Штатов начало пилотную программу для шести стран, которые участвуют в программе "Работа и отдых в США"
Global Look Press
 
 
 
Раньше молодые люди могли сначала получить визу и отправиться в США с тем, чтобы самостоятельно там искать себе сезонную работу
Global Look Press

Начиная с 2011 года российские студенты столкнутся с новыми требованиями для участия в американской программе "Работа и отдых в США" (Summer Work and Travel Program), заявил генеральный консул США в России Ричард Бир.

"В этом году правительство Соединенных Штатов начало пилотную программу для шести стран, которые участвуют в программе "Работа и отдых в США". Эта пилотная программа предусматривает введение некоторых дополнительных требований, дополнительных гарантий для участников из этих стран", - рассказал он в интервью "Интерфаксу".

По словам дипломата, изменения будут связаны с тем, что отныне россиянам, желающим поучаствовать в программе, перед тем, как обращаться за получением американской визы, будет необходимо найти конкретную работу на территории США. Раньше молодые люди могли сначала получить визу и отправиться в США с тем, чтобы самостоятельно там искать себе сезонную работу.

"У нас было много инцидентов, когда, насколько мы можем судить, участники привлекались к трудовой деятельности, которой они не должны были заниматься в рамках этой программы. Это происходило потому, что они приезжали в США без предварительной договоренности о работе для них, и в связи с этим могли вовлекаться в деятельность, которой не должны были заниматься, к примеру, в противоправную деятельность, или им могли не заплатить за выполненную работу и так далее", - рассказал Бир.

"Поэтому мы посчитали необходимым как-то решать проблему с тем, что у них нет предварительной договоренности о конкретной работе. Теперь они не смогут получить визу до того, как уполномоченная организация подберет им конкретную работу в определенном месте", - добавил он.

Одновременно дипломат подчеркнул, что желающие принять участие в программе должны заниматься поиском работы в США через российских представителей специальных спонсорских организаций, уполномоченных на эту деятельность американскими властями.

"Все эти лица должны сотрудничать с одной из уполномоченных организаций в США, которая предлагает такую работу, и работать через эту организацию. У этих организаций есть свои представители здесь, в России. Они занимаются сбором необходимых документов", - сказал он.

Бир добавил, что помимо России нововведения коснутся и молодых людей из Украины, Белоруссии, Молдавии, Болгарии и Румынии.

Программа "Работа и отдых в США" дает возможность студентам вузов поработать во время летних каникул в разных уголках Соединенных Штатов. В 2010 году в ней участвовали 130 тысяч студентов из разных стран.

Больше всего студентов по этой программе прибывает в США из России. В 2010 году в ней приняли участие около 20 тысяч российских студентов. В программе "Работа и отдых в США" могут участвовать говорящие по-английски студенты дневных отделений вузов с государственной аккредитацией.