Потомственный американский канатоходец Ник Валленда прошел по тросу, натянутому на высоте 60 метров над автомагистралью в американском городе Сарасота (штат Флорида)
Global Look Press

Потомственный американский канатоходец Ник Валленда совершил очередной трюк. Без страховки, с шестом в руках представитель седьмого поколения знаменитой цирковой династии "Летающие Валленда" прошел по тросу, натянутому на высоте 60 метров над автомагистралью в американском городе Сарасота (штат Флорида).

"Прогулка" по стальному тросу, натянутому между строительным краном и небоскребом, заняла около 15 минут. По словам канатоходца, являющегося уроженцем Сарасоты, самым большим препятствием для него был сильный ветер, раскачивавший трос, передает ИТАР-ТАСС.

За выступлением канатоходца наблюдали тысячи людей - с пляжа и улиц Сарасоты, а также с лодок и яхт. На время выполнения трюка полиция перекрыла движение по оживленной трассе, протянувшейся вдоль побережья города.

"Это была замечательная "прогулка". С такой высоты открывается прекрасный вид", - рассказал 34-летний Валленда, начавший карьеру канатоходца в двухлетнем возрасте.

На его счету - шесть достижений, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса, в том числе самый длинный проезд по канату на велосипеде без страховки.

В августе прошлого года Валленда прошел по тросу, натянутому на высоте 30 метров над пляжем в знаменитом Атлантик-Сити - игорной столице Восточного побережья США.

А в июне 2012 года миллионы телезрителей наблюдали за его переходом над бушующим Ниагарским водопадом. В последний раз подобный трюк проделывался более 100 лет назад.

По требованию телеканала ABC, транслировавшего выступление акробата в прямом эфире, Валленде пришлось - впервые в жизни - согласиться выполнять трюк со страховкой.

В ближайших планах Валленды - переход по тросу над расположенным в американском штате Аризона Гранд-Каньоном - одним из глубочайших каньонов в мире. До сих пор подобный трюк никто не проделывал.