Французский телеканал France 3 TV обнародовал интервью, в котором бывший ливийский диктатор Муаммар Каддафи рассказывает о финансировании избирательной кампании экс-президента Франции Николя Саркози в 2007 году
Reuters
 
 
 
"Саркози - умственно отсталый... Он должен быть благодарен мне, что стал президентом Франции. Это мы предоставили ему средства, которые помогли ему победить на выборах"
Reuters
 
 
 
"Для Ливии, если президент Франции выиграл выборы благодаря нашей финансовой поддержке, это большая выгода", - заявил диктатор
Reuters

Французский телеканал France 3 TV обнародовал интервью, в котором бывший ливийский диктатор Муаммар Каддафи рассказывает о финансировании избирательной кампании экс-президента Франции Николя Саркози в 2007 году. Никаких деталей ливиец не приводит, но утверждает, что роль Триполи в победе Саркози на выборах семилетней давности была решающей.

Интервью, в котором Каддафи без приведения каких-либо доказательств сообщает, будто на предвыборную кампанию Ливия предоставила Саркози крупную сумму, диктатор давал в Триполи за несколько дней до первых атак с Запада, которые привели к падению диктатуры и смерти ливийского лидера. "Саркози - умственно отсталый... Он должен быть благодарен мне, что стал президентом Франции. Это мы предоставили ему средства, которые помогли ему победить на выборах", - приводит Le Monde слова диктатора.

По словам Каддафи, Саркози обратился к нему еще будучи министром внутренних дел и попросил о финансовой поддержке. В интервью бывший ливийский лидер даже объяснил причину, по которой предоставил экс-президенту Франции миллионную сумму. "Для Ливии, если президент Франции выиграл выборы благодаря нашей финансовой поддержке, это большая выгода", - заявил диктатор. При этом Каддафи ничего не сказал журналистам о деталях своей сделки с Саркози.

Впервые вопрос об участии Триполи в финансировании избирательного марафона 2007 года оказался в центре внимания СМИ в марте 2011 года. Тогда сын Каддафи Сейф аль-Ислам потребовал от президента Франции вернуть деньги, предоставленные ему Ливией на предвыборную кампанию. По его словам, ливийские власти располагают всеми необходимыми доказательствами, в том числе банковскими счетами и документами на банковские переводы.

Но настоящий скандал вокруг возможной финансовой поддержки бывшего президента Франции со стороны ливийского диктатора разразился в марте 2012 года, когда французское издание Mediapart опубликовало обличающие документы. В них говорилось о том, что ливийский режим якобы передал 50 миллионов евро на нужды президентской кампании французского политика.

Примерно через месяц Саркози отреагировал на провокационную новость, пригрозив подать в суд на интернет-издание Mediapart, которое он назвал "лавочкой".

Вслед за этим французская полиция завела дело о финансировании покойным ливийским лидером избирательной кампании бывшего президента Франции. В рамках предварительного расследования в феврале 2013 года были проведены обыски у экс-главы МВД страны Клода Геана. Министр, который руководил предвыборной кампанией Саркози, комментируя новость о финансировании со стороны Ливии, сказал, что у Триполи не может быть тому доказательств.

Скандал с передачей 50 миллионов евро серьезно подпортил репутацию экс-президента Франции. Возможно, именно он сыграл решающую роль в том, что Саркози не удалось остаться на своем посту на второй срок.