В Северной Ирландии в перестрелке убит 1 человек
europe.cnn.com

18-летний юноша был убит сегодня ночью в Северной Ирландии, когда группа молодых людей была обстреляна из проезжавшего мимо автомобиля, сообщает CNN. Еще один подросток получил ранения. Убийство совершено в местечке Гленгормли, графство Энтрим.

По данным местной полиции, мотивы убийства не известны. Не исключается теракт. Пока, правда, не понятно, какой организацией он мог быть осуществлен, так как убитый √ протестант, а раненый √ католик.

Представители политического крыла Ирландской республиканской армии "Шин Фейн" обвинили в убийстве про-британскую протестантскую группу Ассоциация защиты Ольстера (УДА). Как заявил североирландский политический деятель политик из "Шинн Фейн" Джерри Келли, накануне вечером в северном Белфасте был осуществлен целый ряд подобных обстрелов, в результате которых были ранены двое католиков.

Убийство произошло на фоне обострения ситуации в Северной Ирландии. Полицейские уже третьи сутки сдерживают столкновения между католиками и протестантами, и сами становятся мишенью боевиков с обеих сторон.

Все это происходит одновременно с переговорами между Ирландией и Великобританией о сохранении "Договора Страстной пятницы" от 1998 года, предусматривающего создание органов самоуправления Ольстера и разоружение всех боевиков к маю 2000 года.

Этот договор сейчас под угрозой после ухода в отставку премьер-министра Дэвида Тримбла в связи с отказом ИРА разоружаться. Соглашение о сохранении договора должно быть подписано до 12 августа, иначе в Ольстере будет восстановлено прямое правление Лондона.

Закон, позволяющий приостановить деятельность институтов самоуправления в Северной Ирландии, уже давно готов и на следующей неделе он поступит на утверждение в палату общин.

По словам председателя Независимой комиссии по разоружению Джона де Шастелена, сделавшего доклад в начале недели, Ирландской республиканской армией не было сдано ни одной единицы оружия. Лидер крупнейшей протестантской Ольстерской юнионистской партии (ЮОП) Дэвид Тримбл, ожидая подобного поведения ИРА, подписал в ноябре заявление об отставке, которое должно вступить в силу, если процесс разоружения не начнется к 31 января 2000 года.

Министр по делам Северной Ирландии Питер Мендельсон в обращении к Тримблу сказал, что правительство рассчитывает на его "силу и мужество" в предстоящие дни, и просил также членов ЮОП не принимать "скоропалительных решений".

Целью переговоров, проводившихся на этой неделе, было убедить ИРА либо начать разоружение, либо подписать декларацию о том, что она покончила с войной. ИРА сделала заявление о своей твердой мирной позиции, но обошла стороной центральный пункт о разоружении, что дает повод членам Независимой комиссии сомневаться в истинной приверженности мирному процессу этой подпольной террористической организации.