Сегодня в нью-йоркском районе Гарлем состоится торжественное открытие офиса Билла Клинтона
Архив НТВ.ru

Сегодня в Нью-Йорке, в негритянском районе Гарлем состоится торжественное открытие офиса экс-президента США Билла Клинтона. Как сообщает ВВС, Клинтона придут поприветствовать толпы почитателей, джаз-оркестры, церковные хоры. В честь него местным булочником будет испечен огромный пирог.

Билл Клинтон очень популярен среди афро-американцев, однако жители Гарлема испытывают смешанные чувства по отношению к новому соседу, так как учреждение офиса экс-президента в Гарлеме резко повысит арендную плату и поставит под удар работающих здесь мелких лавочников.

Клинтон как раз поэтому решил обосноваться в Гарлеме: вначале он намеревался снять офис в фешенебельном Манхэттене, но поскольку платить за аренду будет казна, поднялся такой шум, что экс-президенту пришлось найти что-то подешевле.

Как пишет корреспондент ВВС Владимир Козловский, открытие офиса будет своего рода началом возрождения Клинтона, популярность которого резко упала после ухода с поста главы Белого Дома, но сейчас начинает возвращаться.

Клинтон на какое-то время исчез из вида, хотя его публичные выступления, за которые он просит минимум 125 тысяч долларов на родине и четверть миллиона за границей, пользовались спросом. На данный момент он выступил за деньги приблизительно 40 раз.

По словам друзей экс-президента, первые месяцы после ухода из Белого дома были для Билла Клинтона невыносимы. По накатившему на него мраку эта полоса превосходила даже худшие дни "Моникагейта". Уход Клинтона сопровождался громкими скандалами по поводу вещиц и мебели, которые он и его жена Хиллари прихватили из Белого дома, и по поводу его сомнительных прощальных помилований.

Как пишет корреспондент ВВС, Клинтону, который последние 22 года жил на всем готовом сперва в губернаторском особняке в арканзасской столице Литл-Роке, а потом в Белом доме, нелегко было привыкнуть жить, как все. Первое время давало себя знать отсутствие элементарных жизненных навыков. Например, как-то во время ливня затопило подвал его нового дома в Чаппкуа под Нью-Йорком. Пострадала коллекция редких книг, которой он страшно дорожит. К расстройству Клинтона страховая компания известила его, что он не удосужился застраховаться на этот случай. Его близкий друг Теренс Маколифф как-то ездил с Клинтоном к банкомату и обнаружил, что тот держит на текущем счету, не приносящем никаких процентов, ни много ни мало, миллион долларов.

Хотя Клинтон за время скандала с Моникой Левински задолжал адвокатам около 4 миллионов, для него заработать эти деньги не сложно. Сейчас он еще не решил, чем заняться и уже отверг предложений на 65 млн. долларов.

В ближайшем будущем Клинтон должен заключить контракт на книгу воспоминаний, аванс за которую составит около 8 миллионов долларов, то есть столько же, сколько получила за свои мемуары Хиллари Клинтон. Ее превзошел лишь Папа Римский Иоанн Павел II, получивший на полмиллиона больше.