Шестеро палестинцев погибли в результате взрыва у деревни Фарах на Западном берегу реки Иордан
Архив НТВ.ru
 
 
 
Палестинцы расценивают случившееся как массовой убийство, поскольку имена всех погибших были в списке разыскиваемых израильскими властями боевиков
Архив НТВ.ru
 
 
 
Шестеро погибших находились в одном из домов деревни Фарах, находящейся в 25 километрах к югу от управляемого палестинцами города Дженин
Архив НТВ.ru
 
 
 
По сообщениям, в этот домам попал снаряд, выпущенный израильским танком
Архив НТВ.ru

Шестеро палестинцев погибли в результате взрыва у деревни Фарах на Западном берегу реки Иордан, и, как утверждают палестинские власти, эти люди были членами бригады "аль-Акса", вооруженного крыла политического движения Ясира Арафата "Фатх". Палестинцы расценивают случившееся как массовой убийство, поскольку имена всех погибших были в списке разыскиваемых израильскими властями боевиков.

Шестеро погибших находились в одном из домов деревни Фарах, находящейся в 25 километрах к югу от управляемого палестинцами города Дженин. По сообщениям, в этот домам попал снаряд, выпущенный израильским танком. Представители армии Израиля от комментариев воздерживаются, говоря лишь, что ведется расследование имеющейся информации, сообщает ВВС.

Палестинские власти утверждают, что с сентября прошлого года, когда началась ведущаяся до сих пор интифада, израильские силы безопасности уничтожили уже более 40 палестинских активистов в ходе подобных операций. Израильтяне отвечают, что это - "активная оборона" против палестинцев, планирующих осуществление против Израиля новых нападений.

Эти сообщения появились на фоне резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке. Израильский спецназ штурмовал в воскресенье комплекс мечети аль-Акса в Иерусалиме, из которого палестинцы забрасывали камнями евреев, молившихся у Стены плача. Беспорядки начались в воскресенье утром, когда большая толпа палестинцев собралась у святых как для евреев, так и для арабов мест, пытаясь помешать членам ортодоксальной иудейской организации заложить символический первый камень для будущего храма в Старом городе Иерусалима.

К вечеру депутат израильского парламента араб Мехмед Тиби вступил в переговоры с палестинцами, забаррикадировавшимися внутри мечети аль-Акса, и палестинские демонстранты ушли. Однако ранее, во время штурма, когда спецназовцы применили оглушающие гранаты и слезоточивый газ, ранения получили 18 палестинцев и 15 израильских полицейских. 26 палестинцев были арестованы.

Немногочисленное "Движение верующих Храмовой горы и Земли Израиля" выступает за воссоздание Соломонова храма - главной святыни иудейской религии. Однако там, где некогда возвышался этот храм, разрушенный древними римлянами, сейчас стоит мечеть аль-Акса - третья по значимости святыня ислама. Маленькая группа членов "Движения" около девяти утра по местному времени была остановлена полицией на подходах к Старому городу. Символический камень, который они хотели заложить в качестве основы для третьего еврейского храма, был изъят полицией.