Китайцы не захотели принимать у себя выставку, посвященную Эйнштейну-еврею
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китайские власти потребовали исключить из экспозиции все упоминания о принадлежности ученого к еврейской нации и о том, что он являлся сторонником идеи создания еврейского государства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль решил отменить проведение в Китае выставки, посвященной жизни и деятельности Альберта Эйнштейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выставка, посвященная Эйнштейну, уже проходила в Австралии и Новой Зеландии, и в этих странах не возникало никаких проблем
Архив NTVRU.com

Израиль решил отменить проведение в Китае выставки, посвященной жизни и деятельности Альберта Эйнштейна, после того, как китайские власти потребовали исключить из экспозиции все упоминания о принадлежности ученого к еврейской нации и о том, что он являлся сторонником идеи создания еврейского государства. Об этом заявил во вторник представитель израильского представительства в Китае.

Этот инцидент вновь подлил масла в огонь: два года назад отношения между двумя странами ухудшились после того, как Израиль под давлением США принял решение об аннулировании сделки, согласно которой Китай должен был приобрести систему раннего оповещения Phalcon. В ответ на это Китай выступил с резкой критикой в адрес Израиля в связи с его действиями на территории Палестинской автономии.

Как сообщает израильское издание Ha'aretz со ссылкой на источники в посольстве Израиля в Пекине, выставка, посвященная Эйнштейну, должна была открыться в конце сентября в китайской столице. Затем экспозиция должна была демонстрироваться в Шанхае, Гуанджу и других городах Китая. В экспозиции представлены фотографии, письма и документы, освещающие жизнь и научную деятельность Эйнштейна.

Как заявил пресс-секретарь израильского посольства в Китае Амир Саги, требование исключить из экспозиции те фрагменты, в которых говорилось о национальной принадлежности ученого, было выдвинуто министерством культуры Китая. Также китайцы потребовали, чтобы были исключены упоминания о том, что Эйнштейну предлагали стать первым президентом израильского государства, сообщает Sem40. По мнению Саги, эти моменты являются очень важными в биографии ученого, и о них нельзя не говорить.

Амир Саги также отметил, что китайское министерство культуры никак не потрудилось объяснить, чем было вызвано это требование.

Представитель Азиатско-африканского бюро по международному культурному обмену при министерстве культуры Китая Жанг Линг воздержался от комментариев.

Выставка была одним из пунктов большой программы в рамках культурного обмена между Израилем и Китаем. Саги также сообщил, что на следующий год было запланировано проведение пяти или шести подобных мероприятий. Выставка, посвященная Эйнштейну, уже проходила в Австралии и Новой Зеландии, и в этих странах не возникало никаких проблем.