Нижняя палата парламента Бельгии приняла поправки, фактически отменяющие закон, который позволял подавать в суд на граждан любых государств, совершивших преступления против человечности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь в законе предусматривается право передавать дело в суд, только если оно будет касаться Бельгии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данное решение было принято новым правительством Бельгии во многом под давлением США, грозившими перевести штаб-квартиру НАТО из Бельгии в другую страну
RTV International

Нижняя палата парламента Бельгии приняла поправки, фактически отменяющие закон, который позволял подавать в суд на граждан любых государств, совершивших преступления против человечности.

Этот документ, который еще должен еще быть одобрен верхней палатой парламента, значительно сокращает возможности бельгийских судов для преследования деятелей других стран, передает "Интерфакс".

Теперь в законе предусматривается право передавать дело в суд, только если оно будет касаться Бельгии.

Кроме того, в законе предусматривается иммунитет для всех руководителей зарубежных государств, находящихся с визитом в Бельгии.

Данное решение было принято новым правительством Бельгии во многом под давлением США, грозившими перевести штаб-квартиру НАТО из Бельгии в другую страну.

В соответствии с этим уникальным в своем роде законом, принятом в 1993 году, бельгийский суд рассматривал иски против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и действующих руководителей других стран, обвиняемых в нарушении прав человека - в частности, председателя ПОО Ясира Арафата и кубинского лидера Фиделя Кастро.

С исками против Шарона в бельгийский суд обратились ливанские арабы, считающие, что премьер-министр Израиля виновен в массовых убийствах палестинцев в лагерях Сабра и Шатила в Ливане в 1982 году.