Душанбе поднимает вопрос о переводе 201-й военной базы - крупнейшей сухопутной зарубежной базы России - на платную основу
rusemb.tj
 
 
 
Подразделения 201-й мотострелковой дивизии, которая в 2004 году получила статус 4-й военной базы и которую СМИ называют 201-й базой, дислоцированы в Душанбе, а также Курган-Тюбе и Кулябе (юго-запад Таджикистана)
МО РФ
 
 
 
В четверг начинается двухдневный визит президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан
Фото пресс-службы Президента России

Душанбе поднимает вопрос о переводе 201-й военной базы - крупнейшей сухопутной зарубежной базы России - на платную основу. С Москвой также обсуждается вопрос об окончательном выводе российских погранвойск из республики, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванного представителя МИД РФ.

Эксперты полагают, что подобными действиями Таджикистан пытается давить на Россию, чтобы получить от нее финансовую помощь. В четверг начинается двухдневный визит президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан.

Как отмечает газета, за прошедший год отношения Москвы и Душанбе резко ухудшились. В начале февраля президент среднеазиатской республики Эмомали Рахмон не приехал в Москву на саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС. Неделю назад он внес в парламент проект закона, который запрещает использование русского языка в официальной сфере.

Медведев во время визита, помимо двустороннего военного сотрудничества, в частности, намерен обсудить статус русского языка в Таджикистане и вопросы российско-таджикского сотрудничества в энергетике, передает РИА "Новости".

Главным практическим итогом визита должно стать подписание акта о госприемке Сангтудинской ГЭС-1, которую достраивали с 2005 года российские компании на деньги РФ. После подписания документа Таджикистан должен выплатить свою долю (25% плюс одна акция), это также позволит ввести рыночный тариф за производимую ГЭС энергию, что даст России возможность окупить свои расходы. Однако подписание акта под вопросом, отмечает "Коммерсант".

По мнению специалистов, из-за падения цен на хлопок и алюминий - основные статьи сырьевого экспорта Таджикистана - ситуация в стране стала очень плачевной. Накануне Рахмон призвал жителей Таджикистана готовить запасы продовольствия на два года.

Газета делает предположение, что Москва пока рассчитывает договориться с Душанбе.

Подразделения 201-й мотострелковой дивизии, которая в 2004 году получила статус 4-й военной базы и которую СМИ называют 201-й базой, дислоцированы в Душанбе, а также Курган-Тюбе и Кулябе (юго-запад Таджикистана). Численность военного контингента составляет 7,5 тыс. человек.