На досрочных выборах в парламент Молдавии правящая Партия коммунистов продолжает лидировать, но набирает уже менее 50% голосов
Reuters
 
 
 
В парламент проходят 5 партий
OMEGA
 
 
 
В ходе выборов 29 июля грубых нарушений зарегистрировано не было, - заявил в рамках пресс-конференции президент Молдовы, председатель ПКРМ Владимир Воронин
Партия коммунистов Республики Молдова

На досрочных выборах в парламент Молдавии правящая Партия коммунистов продолжает лидировать, но набирает уже менее 50% голосов. Согласно обнародованным в ночь на четверг предварительным данным, обработаны 76% бюллетеней - коммунисты получают 45,9% голосов.

Этот результат дает партии 49 из 101 места в парламенте и фактически превращает ее из правящей в оппозиционную, отмечает ИТАР-ТАСС. Четыре оппозиционные партии, которые получили в совокупности 52 мандата, могут сформировать руководство парламента, но для избрания президента, где необходим 61 голос, им придется договариваться с коммунистами. Так как президент по Конституции выдвигает главу кабинета, оппозиционеры не смогут утвердить и новое правительство.

- Сайт ЦИК атаковали хакеры
- Оппозиция начала переговоры о создании правящей коалиции

Данные ЦИК понемногу приближаются к данным exit-poll (опроса на выходе с избирательных участков). Как сообщалось ранее со ссылкой на данные опроса, коммунисты набирали 41,7% голосов и 43 из 101 места в парламенте - это существенно меньше, чем им удалось набрать в апреле. Тогда за коммунистов проголосовало 49,48% избирателей. Тогда компартия получила 60 мест в парламенте.

Согласно данным exit-poll, оппозиция получила почти 59% и 58 мест в парламенте.

По данным ЦИК, голоса среди оппозиционных партий пока распределились следующим образом: Либерально-демократическая партия получает 16,1% (16 мест), Либеральная партия - 13,2% (14 мест), Демократическая партия - 12,9% (13 мест) и Альянс "Наша Молдова" - 7,6% (8 мест). Остальные три партии не преодолевают необходимый барьер в пять процентов.

Кроме того, по данным ЦИК Молдавии, явка избирателей составила 58,8%.

В настоящее время подсчет голосов не ведется. Центризбирком Молдавии объявил перерыв и отложил до утра подведение итогов выборов. Как заявил секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, более точные результаты выборов будут известны утром, а в 10:00 по местному времени (11:00 мск) состоится пресс-конференция, на которой ЦИК планирует обнародовать окончательные результаты голосования.

Эксперт: в парламенте не будет большинства

Между тем директор Ассоциации за демократию через участие - специалист по избирательным технологиям Игорь Боцан не исключает возникновения ситуации, когда в парламенте Молдавии не будет большинства.

"Процесс подсчета голосов показывает тенденцию снижения показателя Партии коммунистов. Если после подсчета 4% бюллетеней они имели 58% голосов избирателей, то после подсчета 12% бюллетеней - 54%, а после подсчета 35% бюллетеней - только 48,4% голосов. При подсчете 30% голосов падение показателя Партии коммунистов составило 10%. Это говорит о том, что показатель Партии коммунистов будет падать и дальше", - считает Боцан.

По его мнению, окончательный результат будет близок к результатам exit-poll, согласно которым за Партию коммунистов проголосовало чуть более 40% избирателей. "Для меня уже очевидно, что Партия коммунистов теряет большинство в парламенте", - заявил Боцан.

В то же время он не исключил возникновения совершенно кризисной ситуации, при которой в парламенте республики не будет большинства ни у Партии коммунистов, ни у объединенной оппозиции.

"Такая ситуация возможна в том случае, если одна сила получит 50 мандатов в парламент, а другая 51 мандат. В таком случае ни у кого не будет большинства, так как, согласно решению Конституционного суда, большинством считается 52 из 101 голоса. Именно столько голосов нужно для принятия законов и формирования правительства", - сказал Боцан.

По его мнению, при этом в сложной ситуации окажется и страна в целом, и Конституционный суд. Эксперт напомнил, что десять лет назад при возникновении спорной ситуации парламент обратился в Конституционный суд для того, чтобы получить разъяснения понятия "парламентское большинство".

"Для многих очевидно, что из 101 депутата большинство составляет 51 голос. Однако Конституционный суд сослался на закон, согласно которому большинством считается 50% плюс один голос. По мнению тогдашних членов КС, 50% из 101 составляет 50,5 - плюс один голос составляет 51,5 голоса. Так как голоса не делятся, КС округлил в большую сторону и постановил, что большинством считается не 51, а 52 голоса. Таким образом, может возникнуть ситуация, при которой голоса распределятся 51 на 50 и никто не сможет принимать никакие решения", - пояснил Боцан.

Он выразил надежду, что такой ситуации не возникнет. По его мнению, к утру, когда будут подсчитаны почти 100% бюллетеней, у Партии коммунистов будет не более 45% голосов и менее 50 мандатов в новом парламенте.

Другие наблюдатели отмечают, что при таком раскладе для формирования правительства и избрания президента необходимо будет создать коалицию.

Президент Молдавии Владимир Воронин не исключает создания коалиции в парламенте, передает ИТАР-ТАСС. "Вопрос о широкой коалиции в парламенте никогда не рано поднимать. Она нужна нашей стране, чтобы расставить все на свои места и закончить с этим противостоянием, которое уже почти полгода продолжается", - сказал Воронин.

Он высказал мнение, что после прошедших в апреле выборов "несмотря на политическую окраску, невзирая на результаты выборов объединиться в широкую коалицию за Молдавию, за ее суверенитет, за ее демократизацию, за все процессы, которые являются общими для всех голосовавших граждан", - сказал президент. Он отметил "важность консолидации общества, его объединения для решения всех этих проблем".

Оппозиционные либеральные партии, которые спровоцировали досрочные выборы, заявили, что не будут создавать коалицию с Партией коммунистов.

Демократическая партия заявила, что может создать коалицию с либеральными партиями или широкую коалицию с участием всех парламентских партий. В то же время Демпартия исключила возможность двусторонней коалиции с коммунистами.

Ответ на вопрос о корректности избирательной кампании и голосования дадут международные наблюдатели от ОБСЕ, ПАСЕ, Совета Европы, СНГ и других организаций, которые озвучат свою оценку прошедшим в Молдавии парламентским выборам.

Сайт ЦИК атаковали хакеры

Интернет-сайт, на котором Центризбирком размещает итоги идущего подсчета голосов завершившихся 29 июля досрочных выборов в Молдавии, в середине ночи четверга атаковали хакеры. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на секретаря ЦИК Юрия Чокана.

"Атака шла из Бразилии и Мексики. С сайтом сейчас все в порядке, но мы работаем над тем, чтобы предотвратить возможные проблемы. Подсчет голосов продолжается", - сказал Чокан.