Трое сотрудников американского посольства в Париже отравились неизвестным веществом, которое, судя по всему, содержалось в одном из доставленных в здание писем
discover-paris-france.com

Трое сотрудников американского посольства в Париже отравились неизвестным веществом, которое, судя по всему, содержалось в одном из доставленных в здание писем. О степени ущерба здоровью сотрудников сведений нет, известно только, что они проходят медицинское обследование, передает Reuters.

Как пояснили во французской полиции, только представители США вправе комментировать инцидент. Те же пока отказываются отвечать на вопросы - лишь заверяют, что никакой угрозы персоналу нет и никто не был эвакуирован.

Вместе с тем в посольство прибыли полицейские и эксперты криминальной лаборатории, которые должны на месте установить причину отравления, добавляет AP. Вместе с тем предварительные результаты показали, что конверт не представлял опасности, сообщает BBC.

Здание посольства США находится в центре Парижа рядом с площадью Согласия. Как уточняет ИТАР-ТАСС, несколько лет назад этот участок французской столицы переведен под особо строгий контроль служб безопасности с целью защитить посольство и его сотрудников от возможных терактов.

Напомним, в последнее время посольства многих стран периодически получают конверты с порошкообразным содержимым, которые всякий раз вызывают беспокойство граждан и властей. В большинстве случаев порошок оказывается безвредным, однако общественность помнит трагическую гибель пятерых человек в США, вскрывших письма со штаммами сибирской язвы. Они были посланы нескольким десяткам политиков, в том числе членам Конгресса США, вскоре после терактов 11 сентября 2001 года, 17 человек оказались тогда в больнице.

Брюс Айвинс, единственный подозреваемый в рассылке зараженных писем и один из ведущих в Соединенных Штатах специалистов в области биологической обороны, летом 2008 года покончил с собой.