Захваченного в Судане российского пилота таинственным образом освободили
imeechan.com

Командир экипажа вертолета Ми-8 Евгений Мостовщиков, который был захвачен в Судане, в четверг вечером освобожден. Как сообщил спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов, летчик передан представителям миссии ООН в Дарфуре.

"Капитан вертолета, который пропал в Судане 26 июля и был захвачен в плен, освобожден и находится в миссии ООН", - сказал Маргелов. При этом он напомнил, что вертолет работал в Судане под эгидой ООН и занимался перевозкой гуманитарных грузов. От дальнейших комментариев, Маргелов, возглавляющий комитет по международным делам Совета Федерации, воздержался, сообщает "Интерфакс".

Временный поверенный в делах России в Судане Юрий Видакас сообщил: "Я могу подтвердить факт освобождения российского летчика. В настоящее время он находится в городе Нияла (административном центре Дарфура)". По словам российского дипломата, состояние здоровья россиянина удовлетворительное. Он отметил, что информацию об освобождении пилота подтвердили представители МИД Судана, спецслужбы этой страны, а также совместная миротворческая миссия ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД), сообщает ИТАР-ТАСС.

- Пилот-заложник вообще не должен был быть в Африке
- Российский летчик сбежал от африканских повстанцев, угнав собственный самолет

"Я переговорил с ним по телефону. Он чувствует себя удовлетворительно, рассказал, что его похитители обращались с ним нормально и насилия по отношению к нему не применяли", - сказал Видакас. По словам дипломата, освобожденный из плена летчик уже связался по телефону со своими родными.

После освобождения пилот был перевезен из населенного пункта Аборджо в город Нияла на базу Объединенной миссии ООН и Африканского союза, где находится в настоящее время.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, российский летчик Мостовщиков вернулся на базу "голубых касок" в Нияле на вертолете Миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД) в сопровождении сотрудников миссии и разведывательной службы Судана.

Хак официально подтвердил факт освобождения пилота - командира захваченного вертолета Ми-8. Вместе с тем, пока ООН не делает заявлений относительно того, кто стоял за похищением российского летчика.

"Как сообщили наши коллеги в ЮНАМИД, российский летчик, захваченный в Судане, освобожден и находится в безопасности на базе миротворцев. Насколько я знаю, за ним летали сотрудники ООН из состава миссии, они забрали его на вертолете, принадлежащем ЮНАМИД, из населенного пункта Касс восточнее Ниялы. Их сопровождали сотрудники суданской разведки, и вообще все эти действия были проведены в координации с разведкой Судана", - сказал Хак.

В пресс-релизе ЮНАМИД, распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в связи с освобождением российского пилота, приводятся следующие подробности: "Сегодня (29 июля) в 17:15 (18:15 по московскому) вертолет ЮНАМИД с офицерами безопасности Судана и миссии вылетел из Ниялы. Группа приземлилась в городе Ум-Садер, примерно в 55 километрах севернее Ниялы и в 50 километрах восточнее Касса, для того, чтобы взять на борт пропавшего члена экипажа. Вертолет приземлился в Нияле в 20:15 (21:15 по московскому) с российским пилотом. После медицинского обследования он доложит обо всех обстоятельствах произошедшего".

В пресс-релизе ЮНАМИД также подчеркивается, что во время инцидента с захватом вертолета авиакомпании "ЮТэйр" "нападавшие ограбили и избили нескольких человек из числа пассажиров и экипажа".

Официальных комментариев со стороны ЮНАМИД по поводу похитителей пока нет. Однако информированный источник в секретариате ООН сказал РИА Новости, что "похоже на то, что за похищением российского пилота стоит вооруженная группа, поддерживающая правительство Судана, но не подконтрольная ему, которую трудно даже назвать группировкой".

Попавший в плен российский пилот вообще не должен был быть в Африке

С семьей Евгений в последний раз общался в воскресенье. Предупредил, что там, куда летит, связи не будет, но он найдет возможность позвонить, пишет "Комсомольская правда".

"Для Жени это уже шестая по счету командировка в Судан. 23 июля он должен был вернуться домой - контракт истек. Но в компании его попросили задержаться еще на месяц", - говорит мама Евгения Галина Владимировна.

Пилот не хотел оставаться, но его уговорили. Евгения очень ценили в компании, хотя командиром он стал только в апреле прошлого года.

Напомним, 26 июля вертолет ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) Ми-8МТВ, регистрационный номер 25629, выполнял полет по маршруту Эль-Фашер (Судан) - Абеша (Чад) по заданию ООН. На борту находились четыре члена экипажа и пять пассажиров. Это были высокопоставленные представители из повстанческой группировки "Движения за освобождение и справедливость", которые летели в Южный Дарфур на переговоры с представителями суданского правительства. Все они также были найдены и находятся в безопасности.

По словам временного поверенного в делах РФ в Судане Юрия Видакаса, экипаж мог отклониться от маршрута из-за ошибки в навигации. Французские СМИ предположили, что посадка была вынужденной из-за плохих погодных условий. В свою очередь, председатель комитета Совета федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов сообщил изданию, что в провинции Дарфур экипаж должен был забрать на борт одного из местных полевых командиров, который согласился на переговоры с официальными властями Хартума.

По одной из версий, при посадке в Дарфуре вертолет захватили ополченцы-джанджавиды. По сообщению ООН, все члены экипажа и пассажиры были избиты. Маргелов, в свою очередь, добавил, что у российских пилотов отобрали деньги и личные вещи. Только вечером на следующий день вертолет и трое из четырех членов российского экипажа были благополучно эвакуированы в город Ньяла, столицу штата Южный Дарфур. Но управлял им второй пилот Ярослав Степанюк, поскольку командир экипажа остался в заложниках.