В Израиле существует секретная тюрьма, находящаяся в ведении Общей службы безопасности (ШАБАК), где в течение недель, в нарушение международных законов, содержатся арестованные палестинцы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержанные доставляются на секретный объект с повязкой на глазах, а после находятся в черных, лишенных окон, камерах
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам израильтян, секретная тюрьма использовалась ШАБАК лишь в течение короткого времени во время проведения операций Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на территориях Палестинской автономии
Архив NEWSru.com

В Израиле существует секретная тюрьма, находящаяся в ведении Общей службы безопасности (ШАБАК), где в течение недель, в нарушение международных законов, содержатся арестованные палестинцы, пишет АР. По данным издания, задержанные доставляются на секретный объект с повязкой на глазах, а после находятся в черных, лишенных окон, камерах. На вопрос о своем местонахождении, в ответ рассказчики, якобы, услышали от израильтян: "На Луне".

По утверждению АР, юридический советник правительства Израиля подтвердил существование секретной тюрьмы, известной под именем "Учреждение 1391". Реакция юридического советника последовала за поданным правозащитной организацией "ха-Мокед" иском в Высший суд справедливости (БАГАЦ).

Представители правозащитных организаций, чье мнение приводится в материале АР, утверждают, что действие такой секретной тюрьмы является нарушением как 4-ой Женевской конвенции, так и израильских законов. Арабские собеседники корреспондента живописуют ужасные условия содержания в тюрьме, рассказывают о том, как им запрещено было разговаривать друг с другом, о повязках на глазах при выходе из камеры, где стены выкрашены в черный цвет, о психологическом стрессе, и так далее.

Официальные структуры ограничились признанием существования специального центра, заявив, что раскрытие подробностей расположения учреждения подвергает опасности национальную безопасность, сообщает ISRAland. По словам израильтян, секретная тюрьма использовалась ШАБАК лишь в течение короткого времени во время проведения операций Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на территориях Палестинской автономии.

"В настоящее время палестинские заключенные переведены в другие тюрьмы и объект, если и используется в особых случаях, то для содержания арестантов, не являющихся жителями автономии", - утверждают в Израиле. Канцелярия премьер-министра и ЦАХАЛ отказались прокомментировать эти сведения и разъяснить значение термина "особые случаи".