Израиль намерен предъявить обвинения Саддаму Хусейну в связи с обстрелом Израиля ракетами "Скад" в ходе войны в Персидском заливе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что Саддаму следует также предъявить обвинение в финансировании палестинских террористов-смертников
Архив NEWSru.com
 
 
 
В период первой войны в Персидском заливе в 1991 году из Ирака по территории Израиля было выпущено 39 ракет "Скад", что стало косвенной причиной смерти двоих израильтян
Архив NEWSru.com

Израиль намерен предъявить обвинения Саддаму Хусейну в связи с обстрелом Израиля ракетами Scud в ходе войны в Персидском заливе, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на ВВС.

В период первой войны в Персидском заливе из Ирака по территории Израиля было выпущено 39 ракет Scud, что стало косвенной причиной смерти двоих израильтян.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что Саддаму следует также предъявить обвинение в финансировании палестинских террористов-смертников.

Саддам Хусейн обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечества по 12 пунктам . В ходе судебного процесса против бывшего президента могут быть выдвинуты новые обвинения в связи со следующими эпизодами иракской истории.

Грехи режима Саддама Хусейна

В 1980 году, после пограничных столкновений между Ираком и Ираном, Багдад начал войну против Тегерана, в ходе которой погибло около миллиона человек. Тегеран утверждает, что 20 тысяч иранцев были убиты иракским химическим оружием. Кое-кто в Иране считает, что место на скамье подсудимых рядом с Саддамом должны занять США, так как во время ирано-иракской войны Вашингтон оказывал поддержку Багдаду.

В 1988 году на севере Ирака началось восстание курдов, которое Саддам Хусейн жестоко подавил. В ходе боевых действий иракские войска использовали химическое оружие. Еще одно восстание курдов, вспыхнувшее в 1991 году, также было жестоко подавлено.

В августе 1990 года Ирак напал на Кувейт. Иракских солдат обвиняют в разграблении Кувейта, а также в том, что они пытали и казнили кувейтцев. Кувейт утверждает, что сотни его граждан были угнаны в Ирак. Иракские солдаты также подожгли более 700 кувейтских нефтяных вышек и открыли нефтепроводы, через которые нефть выливалась в Персидский залив. После войны Саддам Хусейн подавил восстание шиитов на юге Ирака.

Бывшему иракскому лидеру могут быть также предъявлены обвинения в пытках и массовых убийствах граждан Ирака. На территории страны было найдено около 270 братских могил, в которых, как полагают, находятся останки десятков тысяч человек.

Возможно, Саддаму Хусейну придется ответить и за то, что в 1990-е годы Багдад препятствовал работе инспекторов ООН по оружию массового поражения. Саддама также могут предать суду за его предполагаемую роль в организации повстанческого движения против оккупационных войск в Ираке.

30 июня, бывшего иракского лидера Саддама Хусейна и 11 видных деятелей партии Баас, правящей в Ираке эпохи Хусейна, де-юре передали в распоряжение иракского правительства . Каждому из них были зачитаны права, на условиях анонимности сообщил агентству АР представитель властей. За процессом передачи наблюдал иракский судья. Однако фактически Саддам Хусейн будет содержаться под американской стражей до тех пор, пока иракские пенитенциарные службы не будут готовы взять его под свой контроль.